27 марта 2017
Состоялось заседание Клуба любителей цивилистики при кафедре гражданского права и процесса

21 марта прошло заседание Клуба любителей цивилистики при кафедре гражданского права и процесса. В рамках заседания студенты юридического института приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Рассмотрение дел об оказании медицинской помощи в недобровольном порядке по КАС РФ».

Конференция проводилась Саратовской государственной юридической академией (Институтом юстиции) совместно с Южным Федеральным университетом. Студенты СГУ им. Питирима Сорокина приняли в ней участие в формате видеоконференции.

Студентка 3 курса Саратовской государственной юридической академии (Института юстиции) А. Ермакова представила доклад на тему: «Оспаривание отказа родителей-сектантов от медицинского вмешательства в отношении их детей в современной судебной практике». Студентка 2 курса СГЮА Р. Мелкумян - доклад на тему: «Проблемы механизма судебной зашиты прав недееспособных граждан в рамках главы 31.1 КАС РФ». Студентка 4 курса Южного Федерального университета В. Павлюк доклад «Основания и порядок возбуждения административного дела о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях».

Заслушанные доклады вызвали оживленную дискуссию, так как в них были затронуты основные права граждан – право на жизнь и право на здоровье.

Участие студентов юридического института в заседании Клуба любителей цивилистики в формате видеоконференции является одним из современных эффективных способов изучения правовых дисциплин, а также механизмом выработки у студентов юридического института интереса к практической деятельности.

Коробко К.И.,
заведующий кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н.