29 марта 2017
Абитуриенты познакомились с Институтом экономики и финансов

28 марта в Институте экономики и финансов прошел День открытых дверей. В числе гостей оказались и обучающиеся колледжа экономики, права и информатики, и будущие выпускники разных школ города Сыктывкар. Мероприятие открыл директор института, профессор Ариф Шихвердиев, который подробно рассказал о партнерах института, совместных мероприятиях с работодателями (мастер-классы, конференции, организация практики студентов), возможностях стажировки за границей. Директор отметил, что подобное разностороннее взаимодействие широко практикуется за рубежом, и очень хорошо, что в институте экономики и финансов действуют различные программы, помогающие обучающимся максимально полно раскрыть свой потенциал.

Кроме того, Ариф Пирвелиевич поделился с ребятами планами института по открытию нового направления – «экономическая безопасность». На базе института в феврале прошла конференция «Механизмы обеспечения экономической безопасности государства и бизнеса», одним из ключевых участников стал руководитель отдела исследований региональных социально-экономических систем Института экономики Уральского отделения РАН, профессор Андрей Шеломенцев.

Выступление директора дополнила завкафедрой банковского дела Светлана Чужмарова, которая познакомила абитуриентов со спецификой деятельности кафедры, возможными вариантами трудоустройства выпускников – в кредитных организациях, налоговой сфере, страховании. Примечательно, что День открытых дверей прошел в созданной совместно с ПАО «Сбербанк России» научно-образовательной лаборатории, функционирование которой является ярким примером успешных партнерских отношений с работодателями.

Студентка третьего курса Мария Гошева поделилась с ребятами личным опытом участия и организации образовательных и развлекательных мероприятий в вузе. Мария отметила, что обучающиеся института имеют все возможности для развития в соответствии со своими интересами. Так, желающие заниматься наукой, могут вступить в клуб «Молодого аналитика», в рамках которого ребята учатся давать верную оценку экономическим фактам и строить логически обоснованную систему зависимостей.

Студентка второго курса Наталья Рузняева также рассказала абитуриентам о возможностях ведения научной деятельности. Девушка поделилась с аудиторией информацией о том, что первый опыт написания статей получила еще в десятом классе, в институте продолжила научные исследования, успешно совмещая их с общественной деятельностью, и получая за активную работу повышенную стипендию.

Завкафедрой бухгалтерского учета и аудита Николай Клепиков поведал, что является выпускником университета, так же, как и его дети, а теперь и внуки друзей. Он, как человек, прошедший долгий путь практической трудовой деятельности, призвал абитуриентов учиться «не только на «четыре» и «пять», но действительно хорошо, и нести за это ответственность».

Аделя Дуйшебаева, приехавшая в Сыктывкар из Бишкека, рассказала о преимуществах университета с позиции иностранного студента и о своих впечатлениях от мероприятия: «Выступая сегодня перед группой абитуриентов, мне было важно донести, что учиться в СГУ им. Питирима Сорокина, а именно в институте экономики и финансов – одно удовольствие! И если обучающийся, помимо получения качественного образования, хочет всестороннего развития, то университет с радостью предоставит все возможности для совершенствования себя как личности. Ключевым словом тут является «захотеть»... Да-да, действительно этого захотеть. И тогда, после окончания вуза, получится стать не столько специалистом в своем деле, сколько профессионалом и харизматичным лидером, который может повести за собой толпы людей».

Аделя обратила внимание на стремление организаторов создать теплую атмосферу в аудитории. Ребята не стеснялись задавать вопросы и о направлениях подготовки, и о количестве бюджетных мест, и об особенностях поступления на заочную форму обучения.

Завкафедрой финансового менеджмента Ирина Швецова обозначила перед гостями сферу работы финансовых менеджеров, рассказала об успешных примерах трудоустройства в АО «Комитекс», АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» и других организациях региона. В заключение она отметила, что «никогда не нужно сомневаться в выборе профессии экономиста».

Встреча закончилась экскурсией по корпусу. Ребятам продемонстрировали оснащенность аудиторий техникой и провели по кабинетам заведующих кафедрами.

Презентация института

Г.А. Некрасова,