30 марта 2017
Конкурс «#ИскусствоЖить»

С 20 марта по 29 апреля федеральный проект «МедиаГвардия» и ВОО «Молодая Гвардия Единой России» проводят Всероссийский конкурс социальной рекламы «#ИскусствоЖить», посвященный профилактике экстремальной деятельности в социальных сетях, вопросам насилия, проблемам наркотиков и подросткового суицида.

За 2016 год активисты проекта «Молодая гвардия», специализирующиеся на выявлении противоправного контента в соцсетях и интернет-сообществах, выявили более 20 тысяч ссылок на предмет нарушения Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Также в начале 2017 года был проведен ряд интернет-исследований, определивших типичный портрет участников противоправных-групп («групп смерти»). Исследования показали, что в таких сообществах состоят молодые люди до 35 лет. В связи с этим весной этого года проводится конкурс социальной рекламы «#ИскусствоЖить».



- Конкурс ставит своей целью создание открытой площадки, где представители молодого поколения смогут выразить свое мнение на заявленную тему и привнести новые идеи в решение социальных проблем. Для развития творческих способностей студентов, повышения социальной активности молодежи, а также для образовательных целей, - отмечают организаторы конкурса.

В экспертный совет и комиссию жюри конкурса входят эксперты рынка российской и зарубежной социальной и коммерческой рекламы, представители в области дизайна и IT, внешние эксперты.

Работа жюри проходит в два этапа. На первом этапе оцениваются работы участников. На основании данной оценки формируется шорт-лист. Затем выявляются победители по всем номинациям и, при необходимости, присуждается гран-при. Конкурсные работы жюри рассмотрит с 21 по 23 апреля 2017 года.

В конкурсе могут принять участие граждане РФ в возрасте от 18 до 35 лет.

Рекомендуемая тематика подаваемых работ:
• Профилактика экстремистской деятельности в социальных сетях;
• Проблема насилия в семье и над животными;
• Пропаганда наркотиков;
• Подростковый суицид.

Номинации Конкурса:
• Видео (ролик от 1 до 3-х минут в формате HD 1280*720 );
• Дизайн и художественные работы (иллюстрации/плакаты/баннер/биллборд в форматах ai, jpeg, pdf);
• Фото (фотография/серия фотографий).

Работа должна быть выполнена самостоятельно. Использование уже имеющегося в Интернете материала или материалов из графических клип-артов запрещается.

Работы принимаются с 20 марта по 20 апреля 2017 г. Заполненная заявка на участие и работа высылаются на электронную почту festival_mediagvardia@mail.ru в архивом RAR или ZIP.

Победители в каждой номинации будут приглашены на финальный этап в Москву 29 апреля 2017, где состоится открытие конкурса, выставки работ участников и серия мастер- классов.

Лучшие работы конкурса будут опубликованы на официальном сайте и в официальных группах в социальных сетях «Молодой Гвардии Единой России», а также получат информационную поддержку и будут рекомендованы для практической реализации в социально-значимых проектах государственных ведомств и общественных организаций. Также участники получат дипломы, сувенирную продукцию и ценные призы.

Екатерина ОБУХОВА