31 марта 2017
Мастер-класс «Бюджетирование. KPI» студентам Института экономики и финансов

Вчера, 30 марта, в Институте экономики и финансов прошел мастер-класс представителей компании АО «Монди СЛПК».

Открывая мастер-класс, директор института экономики и финансов, доктор экономических наук Ариф Шихвердиев отметил, что очень приятно, что институт экономики и финансов становится площадкой встречи студентов с ведущими экономистами и финансистами. Также он отметил, что в апреле вновь планируется  встреча с финансовым директором АО «Монди СЛПК» Габриэле Шаллеггер, а также в планах встреча с представителями министерства экономики Республики Коми.

В этот раз студентам и преподавателями института мастер-класс «Бюджетирование. KРI» провела Оксана Дмитриева, начальник управления бухгалтерского учета и контроллинга АО «Монди СЛПК».

Целевую аудиторию мастер-класса составили студенты старших курсов института экономики и финансов, которые только что завершили изучение курсов по финансовому планированию и бюджетированию. Мастер-класс привлек внимание аспирантов института, слушателей клуба «Молодой аналитик». Приняли участие также студенты-будущие менеджеры и студенты университета Хайльбронна (Германия). На мастер-классе присутствовали и преподаватели института экономики и финансов, что было важно для повышения их квалификации и профессионального развития.

Бюджетирование на основе основных ключевых показателей эффективности становится неотъемлемой функцией управления в современных высокодинамичных условиях. Ни одно предприятие, целью которого является долгосрочное устойчивое развитие, не может пренебречь использованием инструментария бюджетирования для достижения стратегических целей и задач.

Оксана Дмитриева раскрыла содержание этапов процесса бюджетирования, описала подходы к бюджетированию, показала особенности формирования KPI на АО «Монди СЛПК», позволила взглянуть на систему бюджетов и пример сметы затрат одного из цехов компании.

Выступление докладчика сопровождалось интересными примерами, аудитории были заданы дискуссионные вопросы, рассмотрена ситуация «Я хочу зарабатывать больше».

Слушатели задали множество вопросов, касающихся разработки форм бюджетов компании, влияния изменения валютных курсов на бюджеты, хеджирования рисков.

Оксана Дмитриева обратила внимание присутствующих на необходимость изучения иностранного языка для свободной коммуникации в деловой среде и изучения зарубежного опыта.

Следующий мастер-класс запланирован на осень 2017 года и будет посвящен вопросам внутреннего финансового контроля в компании АО «Монди СЛПК».

Институт экономики и финансов выражает огромную благодарность представителям компании АО «Монди СЛПК» за активное участие в реализации образовательной программы по направлению «Экономика», повышению ее конкурентоспособности, привлекательности и востребованности на рынке образовательных услуг.

***
Первый мастер-класс компании АО «Монди СЛПК» со студентами преподавателями института экономики и финансов в рамках соглашения о сотрудничестве и привлечения работодателей к реализации образовательных программ экономической и финансовой направленности состоялся 14 марта 2017и провела его финансовый директор Компании Шаллегер Габриэль.

И.Н. Швецова,
заведующий кафедрой финансового менеджмента, к.э.н., доцент
ФОТО Натальи РУЗНЯЕВОЙ