31 марта 2017

Экскурсия в зоомузей ИЕНа: экзотические твари и места их обитания

В четверг, 30 марта Институт естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина распахнул свои двери для абитуриентов. Будущим выпускникам школ предложили узнать об особенностях обучения в институте, посетить практические и лабораторные занятия и побывать в зоологическом музее.

Профориентационная встреча началась с приветствия директора Института естественных наук Ирины Юраневой. Она рассказала о достижениях института за 2017 год, сотрудничестве с университетами России, крупными нефтепромышленными компаниями, к примеру, с ПАО «Лукойл», и о перспективах развития института. Продолжила беседу с абитуриентами заместитель директора по учебно-воспитательной работе Людмила Тулаева.

Школьникам показали видеоролик и презентацию, где в подробностях были представлены преимущества обучения в институте: особенности каждой кафедры, научно-образовательные центры, центр учебных лабораторий и практикумов, ботанический сад, биологическая станция, зоологический музей, специализированные проекты для студентов. Кроме того, гостям рассказали о перспективах трудоустройства, количестве бюджетных мест в этом году, программе двойных дипломов, санатории-профилактории, а также о множестве других полезных для будущих студентов вещей.

Позже слово предоставили экспертам. Старший преподаватель кафедры естественно-научного образования Надежда Колегова и доцент кафедры химии Людмила Тулаева проконсультировали школьников по заданиям, структуре, критериям оценивания и изменениях в предстоящем ЕГЭ.

На этом лекция закончилась. Следующим пунктом программы стало посещение учебных лабораторий института. Доцент кафедры экологии Сергей Плюснин провёл краткий экскурс по генно- и экотоксикологической лаборатории и именной лаборатории биотехнологий (ОАО «ЛУКОЙЛ-Коми»).

-В данный момент в лаборатории мы испытываем различные биологически активные вещества на предмет того, как они влияют на продолжительность жизни, в том числе, выделяем вещества из растений и следим за тем, насколько они стрессоустойчивы при разных температурах, – пояснил доцент кафедры экологии.

Слушателям в подробностях рассказали о возможностях приборной базы в лабораториях. Наибольший интерес вызвал наглядно продемонстрированный опыт над различными жидкостями, содержащими белок, с использованием центрифуги для отделения жидких субстанций и дальнейшей работы с образцами.

Завершающим этапом знакомства с институтом стала экскурсия по зоологическому музею.

- Музей был основан в 1972 году. У нас представлена фауна как Республики Коми, так и всего мира: акула, крокодил – все они подарены нашему музею. Наше знакомство мы начнем с самых примитивных многоклеточных и перейдем к высокоорганизованным животным, – начала экскурсию сотрудник зоомузея Людмила Григорян.

- Коллекция экспонатов музея многие года формировалась усилиями студентов и преподавателей в период прохождения учебных и производственных практик. Также музею помогали в пополнении центральные вузы страны и научные учреждения Санкт-Петербурга и Москвы. Они передали в фонд музея обитателей морских и океанических вод, которых мы не могли собрать в своем регионе, - подытожила Людмила Григорян.

За один час участники увидели самых разнообразных представителей живой природы. И даже после экскурсии в музее осталось множество экспонатов, о которых не успели рассказать.

- Я под очень большим впечатлением от музея. Никогда раньше не доводилось видеть такого большого разнообразия различных животных в качестве экспонатов, выглядит натурально и красиво. Лаборатории тоже выдающиеся, инновационная аппаратура и интересные опыты. Хорошо, что в Сыктывкаре есть нечто подобное, - поделилась впечатлениями ученица школы №24 Ульяна Кошурина.

Дмитрий ВИНОГРАДОВ

Фото Олега УРАЗОВА