4 апреля 2017
Аутизм – чума XXI века

2 апреля Всемирный день распространения информации об аутизме. В этот день студентки СГУ им. Питирима Сорокина провели информационную акцию и в г. Сыктывкаре. Идейными вдохновителями проведения акции стали специалисты МАДОУ «Детский сад № 8 г. Сыктывкара».

Этот день был учрежден резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 21 января 2008 года для привлечения внимания к проблемам детей - аутистов. В этот день во всем мире по телевидению показывают социальную рекламу, проводятся конференции по аутизму, на которых специалисты и родители аутичных детей имеют возможность рассказать обществу об этом недуге как о глобальной проблеме. Кроме того, в день распространения информации об аутизме по всему миру зажигаются синие огни. Синим светом подсвечиваются здания, памятники, мосты и другие строения в городах по всему миру.

Будущие логопеды вышли на улицы Сыктывкара и Аджерома, чтобы поведать прохожим об этом дне и об этой загадочной болезни, которая долгое время считалась неизлечимой. Синими огоньками стали синие цветочки, которые были сделаны в МАДОУ «Детский сад № 8 г. Сыктывкара».

Студентки группы 6475 дарили прохожим синие цветы, раздавали информационные буклеты и рассказывали о тяжелом недуге, который иногда называют чумой XXI века. Помимо основных сведений об аутизме, они также рассказали, где можно подробнее узнать об этом расстройстве, а также, куда в нашем городе можно обратиться за консультацией.

Некоторые из прохожих были удивлены, узнав новую информацию, так как мало что знали об аутизме или вообще не слышали о нём.

К сожалению, аутизм – заболевание более распространенное, чем многие думают. Еще 30 лет назад 1-2 случая аутизма приходились на 10 000 человек, сейчас детей с аутизмом рождается 1 на 90-100 человек. Ученые всего мира бьют тревогу – это больше, чем детей с диабетом, онкологией и синдромом Дауна вместе взятых.

Кстати, название болезни происходит от греческого слова «autos» - «сам». То есть аутист находится сам в себе, отгорожен от окружающего мира стеной, оторван от реальности и не может адекватно на нее реагировать. Отсюда и расстройства речи, моторики, стереотипность деятельности и поведения, приводящие к социальной дезадаптации таких детей. Аутизм встречается у людей всех национальностей, культур, религий и социального происхождения. Кто такие аутисты, в каком мире они живут, и почему большинство аутистов – мальчики? Точного ответа на эти вопросы до сих пор нет.

Но точно известно, что аутичные расстройства очень хорошо поддаются коррекции при правильно организованной и своевременно начатой терапии. Самые значительные успехи наблюдаются при раннем (до 3-х лет) установлении диагноза и начале реабилитации ребёнка. Чем дольше дети с аутизмом остаются без помощи, тем сложнее до них достучаться, чем раньше начать обучение – тем ребенок будет успешнее в жизни.

И ещё, аутисты – это талантливые и одаренные люди, среди них много потенциальных гениев, но, к сожалению, реализованных – единицы.

И.о. заведующей кафедрой общей
и специальной педагогики С.Д. Сажина
Фото автора и из открытых источников