4 апреля 2017
Студенты ИЕНа пообщались с директором Сколтеха

3 апреля 2017 года студентам Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина представилась возможность встретиться с директором Center for Data-Intensive Biomedicine and Biotechnology Сколковского института науки и технологии, одним из ведущих специалистов в области молекулярной биологии и микробиологии в мире, д.б.н. Константином Севериновым.

Константин Северинов рассказал будущим биотехнологам историю создания Сколковского института науки и техники, миссия которого заключается в обучении студентов, создании знаний и продвижении технологий для решения ключевых научных, технологических и инновационных задач. Особенностями учебных программ Сколтеха магистратуры и аспирантуры являются нестандартность, модульная система, преподавание курсов на английском языке, профессорско-преподавательский состав – ученые с мировым именем, производственная практика в лабораториях научно-исследовательских институтов различных стран мира.

На биологическую магистерскую программу (биоинформатика и биотехнология) набор составляет 40 человек. Дана информация об условиях поступления, более конкретно можно выяснить на сайте Сколтеха. По окончанию обучения магистры получают диплом государственного образца, аспиранты – справку (на защиту представляется диссертация на английском языке). Для получения звания кандидата наук, необходимо подать заявку в любой институт России, который имеет Диссертационный совет по соответствующему направлению. В помощь студентам 1 курса ведется дополнительное обучение английскому языку. Кроме этого, в институте имеются дополнительные внебюджетные программы обучения, например: молекулярная биология, биоинженерия, нейробиология, иммунология, биостатистика и др. Также возможно и сетевое взаимодействие с другими институтами России (программа по нефтегазу).

Студенты ИЕНа задали вопросы об условиях проживания и размере стипендии, порядке подачи документов.