10 апреля 2017
День Юридического института

В субботу, 8 апреля, в восьмом корпусе СГУ им. Питирима Сорокина состоялся праздничный концерт в честь Дня Юридического института. Зажигательные песни и танцы, борьба за кубок Стэнли, церемония вручения музыкальной премии Грэмми — все это ждало зрителей в концертном зале Сыктывкарского университета.

Субботний вечер был посвящен празднованию 24-ой годовщины Юридического факультета. На момент образования 5 апреля 1993 года в его состав входили кафедра гражданского права и процесса под руководством декана и профессора Николая Арапова и кафедра уголовного права и процесса, заведующим которой являлся кандидат юридических наук Борис Молчанов.



С поздравительным словом выступили директор Юридического института Василий Потапов, генерал-лейтенант юстиции Борис Шенкман, представитель Верховного суда РК Валерий Кунтаровский, а также руководители кафедр Юридического института Петр Колмаков, Виктор Воробьев, Ирина Чалых, Ксения Коробко и Ольга Иванова.

От всей души поздравляю вас, уважаемые коллеги, друзья и студенты, с замечательным праздником — Днем Юридического института. Наши выпускники занимают достойное место не только в Республике Коми, но и в Российской Федерации. Желаю вам, ребята, всего самого наилучшего. Пусть те знания, которые вы получили в нашем институте, позволят вам решить любую проблему и задачу в жизни, — пожелал студентам и выпускникам Василий Потапов.

Представитель Верховного суда Коми Валерий Кунтаровский рассказал, почему Юридический институт необходим в системе образования и что является главным в работе юристов:

Юридический факультет особенный, отличается от других. Любой закон, если он только есть, для своего осуществления должен иметь большую, нравственную, идейную основу. И действительно хорошей основой для него является помощь людям. Следовательно, основная задача выпускников, то есть будущих юристов, — делать мир чище и лучше, — отметил он.


После выступлений гостей состоялось награждение студентов, отличившихся в учебной и научной деятельности. Ребятам вручили грамоты и дипломы. Торжественная часть завершилась университетским гимном.

Поздравить с праздником от лица студентов пригласили и.о. председателя университетского Объединённого совета обучающихся Викентия Шаньгина:

На самом деле, уважаемые преподаватели, сейчас мы, четвертый курс Юридического института, еще не совсем понимаем, что происходит. Только на этой неделе состоялись наши последние пары и экзамены. Возможно, мы пока не можем оценить того вклада, который вы сделали в личность каждого из нас. Но, поверьте, мы всю жизнь будем с благодарностью вспоминать ваши пары, знания, силы и умения, — пообещал Викентий.



В качестве подарка студенты выпускного курса исполнили песню «Зажигай». Вместе с 622 группой зал окунулся в атмосферу советского времени. Ребята представили зрителям трогательный танец «Вальс Победы».


Приглашенными гостями вечера стали призеры городских конкурсов по бальным танцам Александр и Ирина, а также чемпионы Республики Коми — танцевальный коллектив «Браво». Последние исполнили забавный танец лягушек, вызвав своим номером улыбку всех зрителей.



Ведущие отметили, что в этом году Юридический институт добился невероятных успехов в учебной работе: на конференции в Кирове студенты заняли 12 призовых мест, на фестивале наук — 13. Кроме того, ребята успешно выступили на четвертых Юридических чтениях. Сейчас группа студентов готовится к конкурсу имени Мартенса, который состоится в Москве в конце апреля.

Для вручения дипломов и грамот лауреатам региональных, российских и международных конференций на сцену пригласили выпускницу 1999-го года Ольгу Николаевну и выпускника 2003-го года Дмитрия Сангуровича. Они пожелали ребятам любить свой институт и будущую профессию, а также удачно сдать все экзамены.


Музыкальными композициями порадовали студенты 623, 631 и 632 групп. В своих песнях ребята рассказали, за что они любят Юридический институт, какие моменты из учебной жизни запомнились больше всего и почему нельзя забывать своих одногруппников.

Также музыкальные номера представили студентки Наталья Строганова и Анжела Тихомирова. Викентий Шаньгин, которого прозвали «vip гостем» Дня Юридического института, исполнил песню «Лондон – Париж». Зрители, знакомые с этой композицией, вовсю подпевали Викентию. Клятва юриста прозвучала в песне 611 группы:

Я клянусь справедливым быть, закону служить, все невзгоды пройти и правоту пронести, —утверждали студенты в своей композиции.



Вновь зажечь зал помогли ребята 621 и 612 групп. Девушки исполнили три танца в современном стиле. Вместе с 622 группой зрители окунулись в эпоху рок-н-ролла под композицию Рики Мартина «Livin' La Vida Loca».


В определенный момент концерт превратился в церемонию вручения премии Грэмми. Студенты предложили зрителям представить, как бы сложилась жизнь преподавателей стань они звездами шоу-бизнеса. Педагогам вручили «награды» за вклад в развитие творческой деятельности по всем направлениям юриспруденции.

Среди номинантов также провели конкурс «Угадай мелодию». Во время игры прозвучали композиции известных исполнителей и музыкальных групп — ABBA, Modern Talking, Майкл Джексон, Secret Service, Roxette, Eagles и других. Главный приз — торт вручили доценту кафедры уголовного права и криминологии Алле Милюшене, потому что, по мнению студентов, она, как федеральный судья, сможет разделить его по справедливости между всеми участниками.



В конце вечера прошло соревнование по перетягиванию каната. Команда первого и второго курсов сражалась с ребятами третьего и четвертого курсов за «кубок Стэнли». Оценивал борьбу «настоящий» судья Национальной хоккейной лиги, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Михаил Наймушин. Только после третьего «периода» определился победитель – студенты 1-2 курсов. Завершился концерт финальной песней от всех выпускников.


Сегодня было очень много ярких номеров, даже сложно выделить кого-то. Запомнилось, безусловно, состязание на канатах. Рад, что наша команда одержала победу. Вообще, концерт прошел на ура! Праздник оправдал все ожидания, — поделился впечатлениями студент СГУ им. Питирима Сорокина Илья Евстафьев.

Юлия КУЗНЕЦОВА
Фото Валентины ЮРАСОВОЙ