10 апреля 2017
Студенты СГУ им. Питирима Сорокина встретились с руководством Торгово-промышленной палаты Коми

Встреча прошла 7 апреля в Торгово-промышленной палате Республики Коми. Мероприятие организовано в рамках совместной (базовой) кафедры.

В дискуссии приняли участие президент ТПП РК Саркис Манасарянц, вице-президент ТПП РК Михаил Заварин, член Российского сообщества профессиональных корпоративных директоров, профессор Ариф Шихвердиев, а также студенты институтов экономики и финансов и менеджмента и предпринимательства, актив студенческого дискуссионного клуба «Проблемы корпоративного управления» и члены клуба «Молодой аналитик».

Во время встречи участники обсудили вопросы, касающиеся роли ТПП РК и РФ в развитии бизнеса. Также во время дискуссии была проанализирована роль ТПП в обеспечении безопасности бизнеса.

Саркис Манасарянц подчеркнул значимость сотрудничества между университетом и ТПП, а также заверил, что направления взаимодействия будут расширяться. Также президент ТПП РК отметил важность создание в университете Клуба «Молодой аналитик» и рассчитывает, что скоро университетские аналитики будут работать как в сфере бизнеса, так и в госструктурах.

Вице-президент ТПП РК Михаил Заварин отметил важность подготовки специалистов по госзакупкам и предложил профессору Шихвердиеву открыть магистерскую программу по госсзакупкам в университете.

Студенты имели возможность задать все интересующие их вопросы, в частности, касающиеся условий и преимуществ членства в ТПП, проектов, реализуемых ТПП, стратегических направлениях деятельности ТПП и другое.

Профессор Шихвердиев сообщил участникам дискуссии о планах начать в мае этого года в рамках Научной школы «Совершенствование системы корпоративных отношении» совместную исследовательскую работу с ТПП РК по выявлению факторов конкурентоспособности бизнеса в регионе в соответствии с приоритетными проектами России.

Эксперт научно-исследовательского центра
корпоративного права, управления и венчурного
инвестирования СГУ им. имени Питирима Сорокина
А.Н. Петренко