15 апреля 2017
Специалисты кадровых служб органов МСУ обсудили вопросы профилактики коррупции

С 10 по 13 апреля Институт непрерывного образования в рамках реализации госконтракта с Администрацией Главы Республики Коми организовал дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Функции подразделения кадровых служб органов местного самоуправления в Республике Коми по профилактике коррупционных и иных правонарушений».

В программе приняли участие 25 специалистов кадровых служб МО ГО «Сыктывкар», «Вуктыл», «Инта», «Усинск», «Ухта» и МО МР «Княжпогостский», «Койгородский», «Печора», «Сыктывдинский».

Особенностью данной программы явилось применение интерактивных форм обучения по столь сложной теме: обсуждение в формате world cafe, индивидуальная работа, групповое обсуждение, разбор допущенных ошибок, деловая игра, обсуждение спорных ситуаций из практики, круглый стол. Ведущими преподавателями программы были приглашённый преподаватель Наталья Сажина и старший преподаватель кафедры теории государства и права и основ правоведения СГУ им. Питирима Сорокина, к.ю.н. Евгения Яковлева. В разработке дистанционной части программы также приняли участие федеральный судья Ирина Федорова и к.ю.н. Жанна Бажукова.

- В процессе учёбы я получила много практических советов, - рассказала замруководителя Администрации СП «Койгородок» Екатерина Чоп.

На третий день в рамках программы прошёл круглый стол. В работе круглого стола приняли участие представители Министерства внутренних дел по РК, Прокуратуры РК и Министерства юстиции РК, которые оказали необходимую дополнительную консультационную поддержку слушателям программы.

Инспектор по особым поручениям группы по профилактике коррупционных и иных правонарушений Управления по работе с личным составом Министерства внутренних дел по РК Татьяна Стахиева рассказала о дисциплинарной, административной и гражданско-правовой ответственности муниципальных служащих за коррупционные правонарушения и особенностях регионального законодательства, а также об уголовно-правовых средствах противодействия коррупции.

Заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры РК Александр Бархатов обратил внимание на значимость работы специалиста кадровой службы в данном направлении и заметил, что работа кадровика не должна сводиться только к получению справок о доходах. Он уточнил порядок проведения антикоррупционных проверок, привёл обзор правоприменительной практики в Коми, высказал позицию Прокуратуры РК по некоторым вопросам профилактики коррупции и познакомил слушателей с итогами проверок Прокуратуры РК за 2016 год и первый квартал 2017 года.

Начальник отдела государственной службы и кадров Министерства юстиции РК Александра Сорокина подчеркнула значимость круглого стола не только для слушателей, но и для самих выступающих, и поделилась опытом в сфере профилактики коррупции в системе аппарата мирового судьи в Республике Коми.

- Мы стараемся достучаться до каждого специалиста (вновь поступившего на службу и уже работающего) во избежание правонарушений. Для этого проводим семинары для предупреждения коррупционных ситуаций, изучаем обзоры нормативно-правовых актов по данной теме, - поделилась Александра Сорокина.

- Уже в процессе обучения слушателями был разработан план первоочередных мероприятий по профилактике коррупции в своих муниципальных организациях на ближайшие три месяца. Слушатели поработали с локальными нормативно-правовыми актами по профилактике коррупции (в том числе и в сельских поселениях), уточнили необходимые моменты их коррекции, а также коррупционные риски в организациях, - рассказала руководитель Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина Лариса Казакова.

Анастасия ЧЕКУНОВА, медиацентр VERBUM

***
Следующая группа специалистов кадровых служб органом МСУ будет проходить обучение по данной теме в период с 25 по 28 апреля 2017 года также на площадке Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина.