12 апреля 2017
Александр Шилов – вновь стал призером конкурса проектов Startup Tour-2017

На минувшей неделе в Архангельске прошел двухдневный форум Open Innovations Startup Tour-2017. СГУ им. Питирима Сорокина представляли руководитель НОЦ «Проблемы физиологии и физической реабилитации» Александр Шилов и руководитель бизнес - инкубатора Анатолий Кораблев. Мировыми трендами для изучения были названы энергия, информация, производство. Также были определены лучшие проекты по трём трекам: информационные технологии, биомедицина, индустриальное направление.

Напомним, что в прошлом году Александр Сергеевич выиграл в специальной номинации Робототехнического центра «Сколково» в рамках саратовского этапа Startup Tour-2016.

В течение двух дней начинающие бизнесмены могли не только получить теоретические знания от экспертов, но и быстро проверить бизнес – идеи на менторской сессии. Экспресс проверку осуществлял директор по маркетингу СтартБейс Олег Баранник. Так, желающие в течение трёх минут могли изложить свою идею в любой форме и услышать конкретные, иногда жёсткие комментарии экспертов. Здесь на суд жюри были представлены и сайт знакомств, и новый продукт для сельскохозяйственных животных, и игрушки – лего для подростков, и идеи по вовлечению архангелогородцев в облагораживание городского пространства и др. Более серьёзные и продуманные проекты рассматривались на конкурсе по трём направлениям и были заявлены заранее на сайте www.startup-tour.ru. Всего в полуфинал прошли 36 работ.

Александр Шилов представил проект «Разработка неинвазивного реабилитационного аппаратно-программного комплекса НейроFIT» в номинации «биомедицина». По результатам конкурса проект занял второе место и получил приглашение без предварительного отбора принять участие в финале программы «Старт» Фонда содействия инновациям, который будет проходить в июне в Сколково в рамках стартап-конференции «Startup Village».



Также победителями биомедицинского трека стали проекты: «Комплексная диагностика эндометриоза» (Яна Гаража) – 1 место, «Производство и применение дентальных форм медьпроизводного хлорофилла» (Вячеслав Попов) – 3 место.

В треке «Информационные технологии» лучшими стали проекты: «Пассворк» (Илья Гарах), «Clio - система сопровождения кадрового резерва предприятий» (Светлана Аверьянова и Максим Воронцов), «Juniorbalance» (Николай Кряжев и Владлена Романова

В индустриальном треке победили проекты: «Инженер» (Павел Рыбин), «Обеспечение воздушных судов гражданской авиации» (Евгений Коптяев) и («Ветрокс Арктик – 50» (Данила Февралев).

По словам Александра Шилова, такая высокая оценка проекта стала результатом многолетней упорной работы, которая осуществляется несмотря на наличие определённых сложностей и преград.

По мнению руководителя бизнес-инкубатора СГУ им. Питирима Сорокина Анатолия Кораблева, общий уровень проектов, представленных на стартап-туре в Архангельске находится на достаточно среднем уровне.

- Несмотря на наличие очень сильных проектов и весьма строгий отбор, общий уровень представленных на конкурс разработок не очень высокий. Думаю, что многие проекты, которые реализуются студентами и молодыми учёными университета в рамках нашего бизнес - инкубатора, могут при должной презентации достойно выглядеть на мероприятиях Стартап-тура, мы будем работать в этом направлении, - отметил А. Кораблев.

Open Innovations Startup Tour – масштабный проект, проходящий в нескольких городах России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд. В рамках Startup Tour проводится образовательная сессия с опытными спикерами из различных высокотехнологичных компаний и стартапов, а также конкурс проектов по различным направлениям. Победители Startup Tour получают приглашение выступить без отбора в полуфинале крупнейшей стартап-конференции России и стран Восточной Европы «Startup Village», которая ежегодно в начале июня проходит в инновационном центре «Сколково».

По материалам официального сайта форума
Open Innovations Startup Tour
и Анатолия Кораблева
Фото Анатолия Кораблева