19 апреля 2017
В СГУ им. Питирима Сорокина прошёл тренинг для резервистов

С 13 по 15 апреля Институт непрерывного образования в рамках реализации государственного контракта с администрацией Главы Республики Коми организовал для участников кадрового резерва РК дополнительную профессиональную программу повышения квалификации в форме очного тренинга «Навыки публичных выступлений».

СГУ им. Питирима Сорокина традиционно выигрывает конкурс на обучение кадрового резерва Республики Коми. Так, в 2016 году университет впервые организовал 8 тренингов по актуальным темам: мотивационный менеджмент, управление персоналом, управление конфликтами и др. В этом году программу обучения резервистов открыл тренинг по теме «Навыки публичных выступлений».

В тренинге приняли участие 15 резервистов не только уже имеющих опыт работы в органах государственной и муниципальной власти, но и занимающихся бизнесом.

Заказчик программы – администрация главы республики – в течение нескольких последних лет организует систематическую работу со всеми резервистами во время их пребывания в резерве, выстраивая работу с точки зрения развития их личностных и профессиональных качеств, при этом делая акцент на практическую составляющую всех программ обучения.

Поэтому для достижения максимально эффекта еще до тренинга бизнес-тренеры предложили заполнить обучающимся специальный бриф и далее включили в программу отработку самых важных и актуальных для участников тренинга проблемных моментов в публичных выступлениях.

Особенностью программы стало использование современных интерактивных методов: групповых дискуссий, деловых игр, кейс-технологий и др.

Тренинг проводили приглашённые бизнес-тренеры Учебного центра ILMA (г. Сыктывкар) - психолог Илья Соболев и руководитель центра Марина Делкова, специалисты в области деловых переговоров и ораторского мастерства.

Тренеры рассказали группе об этапах подготовки к публичному выступлению, поделились навыками владения ораторским искусством, открыли секрет, как избавиться от страха перед выступлением, объяснили структуру подачи материала публике. Все теоретические советы сразу применялись на практике, каждый участник попробовал себя в роли выступающего.

Как отметил заместитель регионального министра финансов Константин Плехов, участники уже после первого дня тренинга на практике опробовали предложенные приемы и убедились, что они работают.

- Марина и Илья, настоящие профессионалы. Удивительна синхронная и слаженная работа этого тренерского дуэта. За довольно короткое время им удалось увидеть проблему каждого участника. Было видно, что они искренне хотят нам помочь. Я поняла, что мои страхи можно победить, для этого всего лишь надо понять, принять и использовать приёмы, предложенные на тренинге, - поделилась заместитель начальника МУ «Управление образования» администрации МО ГО «Ухта» Наталья Короткова.

Анастасия ЧЕКУНОВА, медиацентр VERBUM
* **
В мае 2017 года резервистов на площадке Института непрерывного образования ожидает еще один тренинг по новой теме «Технологии принятия взвешенных управленческих решений».