24 апреля 2017
БНК запускает «Культурные завтраки» «ВКонтакте»

БНК запускает регулярную авторскую рубрику «Культурные завтраки», в которой заведующий кафедрой русской и общей филологии СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Бунчук будет по понедельникам рассказывать читателям БНК о значении и происхождении слов. Читателям одноименной группы БНК «ВКонтакте» по утрам во время завтрака будут предлагать проверить знание русского языка с помощью заданий от филолога Татьяны Бунчук.


- Как точно выразился когда-то Анатоль Франс, словарь – это вселенная, расположенная в алфавитном порядке. И я приглашаю вас в эту вселенную, созданную удивительным творцом – народом. Слова, жители этой вселенной, – старые и молодые – хранят его творческую мысль и передают людям знания о мире. Давайте присмотримся к словам и выражениям русского языка и раскроем их некоторые секреты, – пригласила читателей БНК Татьяна Бунчук.



Первую колонку филолог посвятила словам «другой» и «любой».



Эти два слова в современном русском языке значат ‘не такой, не я, всякий не я’. Можно сказать, что слова связаны с указанием на чужого. Но удивительное дело – в словах этих изначально нет враждебности, ведь эти же корни использовались для самых добрых славянских слов – друг и любимый. Другой – он же, хоть и не родной, но друг. И любой – он же, хоть и нежеланный, но любимый. Так выразилось в словах древнее отношение человека к человеку. Другой и любой мир изначально дружествен и достоин любви.

По материалам ИА БНК