25 апреля 2017
Обучение в Центральном южном университете

В рамках сотрудничества в области образования между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой Центральный южный университет (ЦЮУ) выделяет 5 полных и 5 частичных стипендий для российских студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Центральный южный университет расположен в известном своими историко-культурными ценностями городе Чанша (провинция Хунань). ЦЮУ пользуется заслуженной репутацией университета высокого уровня, так как находится в подчинении Министерства образования Китая. Кроме того, он является участником и лидером национальных проектов, таких как «211», «985» и «План-201».

ЦЮУ реализует образовательные программы по 11 направлениям подготовки: инженерная, политехническая специальность, медицина, филология, право, экономика, менеджмент, философия, педагогика, история и искусство. В настоящее время в Центральном южном университете обучаются 53 тысячи студентов по направлениям бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Кроме того, более тысячи ребят представляют 100 стран и регионов мира. Из России, на данный момент, в ЦЮУ обучается 7 студентов.

В целях укрепления сотрудничества и обменов с Россией в области образования ЦЮУ выделяет 5 полных и 5 частичных стипендий. Полная стипендия включает:
• оплату расходов на обучение, проживание, медицинское страхование;
• ежемесячные выплаты в размере 2 тысячи юаней студентам бакалавриата, 2,5 тысячи юаней – магистрантам и 3 тысячи юаней – аспирантам.

Частичная стипендия включает только оплату расходов на обучение и медицинское страхование. Стипендия предполагает полный курс обучения на английском языке.

Для подачи заявки необходимо предоставить в PDF-формате на русском языке следующие документы (каждый в отдельном файле):
1) Письмо-представление от российского университета на кандидата. Оно составляется в произвольной форме на имя врио директора Международного департамента Минобрнауки России Игоря Николаевича Ганьшина, за подписью ректора/проректора на бланке вуза.
Письмо-представление должно содержать следующую информацию:
1) статус в вузе (студент и магистрант: курс, факультет; аспирант: год обучения);
2) страна, в которую направляется кандидат и на какой вид обучения;
3) язык и период обучения;
4) название учебного заведения и факультет (если известно место обучения);
5) почему университет рекомендует именно данного кандидата (указать заслуги).
2) Биографическая справка с фотографией 3x4 см. с указанием: фио, даты и места рождения, данных российского внутреннего паспорта (включая гражданство), данных загранпаспорта (номер, дата выдачи, срок действия), домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, образования, трудового стажа, наличия дипломов/сертификатов. Также необходимо отметить уровень владения английским и китайским (при наличии) языками, желаемый уровень программы (бакалавриат, магистратура, аспирантура) и желаемый тип стипендии (полная, частичная).
3) Копия загранпаспорта.
4) Выписка из зачетной книжки/академическая справка.

Документы принимаются до 10 мая по электронной почте poleshchuk@list.ru. По всем вопросам звонить по телефону: 8-495-788-65-91.

По всем вопросам можно обратиться в Отдел по ГЗ и МП Управления по безопасности (Баженова Н.С.) по телефону 390-387 или по почте inter@syktsu.ru не позднее 3 мая 2017 года.

Юлия КУЗНЕЦОВА, медиацентр VERBUM