27 апреля 2017
В Коми пройдет инструктивный лагерь для вожатых

С 28 по 30 апреля на базе ДООЦ «Гренада» пройдет инструктивный лагерь для будущих вожатых Республики Коми.

Это выездной лагерь-семинар, который поможет вожатым максимально качественно подготовиться к своей первой смене. Насыщенная 3-х дневная программа позволит окунуться в лагерный распорядок дня, потенциальные вожатые посетят практические семинары, поучаствуют в квестах, кроме того, ребят ждет большое количество различных вечерних мероприятий.

Работа лагеря и образовательная программа обеспечивается силами 20 бойцов студенческих педагогических отрядов – «Прогресс», «Лидер», «Паzл» и «Бац» СГУ им. Питирима Сорокина и отряда «Бесконечность» Коми республиканской академии государственной службы и управления. Эти ребята уже отработали смены в лагерях и сейчас выступают в роли начальника лагеря, старших вожатых, воспитателя, педагогов-организаторов. Курировать кандидатов в бойцы будут 16 вожатых.

Большой блок программы инструктивного семинара посвящен образованию, где 4 приглашенных эксперта передадут вожатым полезные знания и опыт. Перед будущими вожатыми выступят: куратор педагогических отрядов Республики Коми Мария Скрябина, исполняющий обязанности комиссара штаба «СыСОла» Ольга Подольская, ветеран движения РСО Андрей Кузнецов и куратор школы вожатского мастерства в Ухте Александра Зерюнова.

Сейчас в инструктивный лагерь собираются 179 кандидатов, будущих вожатых. С марта ребята проходят школу вожатского мастерства, которая проводится на базе СГУ им. Питирима Сорокина, а выездной инструктивный лагерь станет отличным практикумом перед первой целиной.

Диана РОТТО