20 апреля 2017
Конкурс чтецов на немецком языке

18 апреля в институте иностранных языков проходил конкурс чтецов на немецком языке, ставший большим и долгожданным событием, как для студентов, так и для преподавателей. Мероприятие предоставило возможность студентам проявить себя, открыть в себе талант декламации стихотворений на немецком языке.

Этим дням предшествовала большая и кропотливая работа, как на аудиторных занятиях, так и после занятий под руководством преподавателей немецкого языка: В.С. Петунина, Л.А. Беляевой и Н.В. Беловой.

Конкурс чтецов, проходил под девизом „Der Wunder größtes ist die Liebe“, это слова известного немецкого германиста, автора песен Августа Гофмана фон Фаллерслебена. Итак, этот конкурс было решено посвятить теме «Любовь».

В творческом состязании участвовали 9 студентов. Это были лучшие чтецы, прошедшие отборочный тур в каждой из учебных подгрупп. Выступление участников оценивало независимое жюри: старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков Беляева Л.А., сотрудник отдела литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Коми Калмыкова Е.Д. и студентка 5 курса института иностранных языков Буткина Е. Жюри оценивало произношение, интонацию, ударение; знание произведения наизусть, артистизм, творческую оригинальность, а также музыкальное сопровождение и наглядность.

На первом этапе участники конкурса рассказали стихотворение Генриха Гейне „Du bist wie eine Blume“. Произвольная программа второго этапа предполагала самостоятельный выбор участниками произведения и обоснование этого выбора.

Были представлены стихотворения поэтов Генриха Гейне "Der Brief" (Cергей Остряков, гр. 4265б, Александр Сиволоб, гр. 4265а, Юля Хайруллина, гр. 4465б) и „Wenn ich an deinem Hause“ (Диана Щербина, гр. 4565б), Вольфганга Борхерта „Der Kuss“ (Батхиева Кира, гр.4265б), Maрии Эбнер-Эшенбах „Grenzen der Liebe“ (Кузнецова Дарья, гр. 4365б), Фридриха Рюкерта „Ich liebe dich, weil ich dich lieben muss“ (Прокофьева Валерия, гр. 4465а).

Хотелось бы отметить, что все конкурсанты не просто декламировали стихи, но и проявили незаурядные творческие способности, удивляя зрителей музыкальным и видеосопровождением, презентациями, инсценировками. Победителями конкурса стали Щербина Диана (1 место), Батхиева Кира (2 место и приз зрительских симпатий) и Сергей Остряков (3 место).

В завершении конкурса студентка 3 курса Олеся Ботова исполнила песню немецкой рок-группы Токио-Хотел „Durch den Mansun“, вызвавшую у зрителей море положительных эмоций.

Хотелось бы выразить огромную благодарность студентам группы 4265 б: Чисталевой Христине, Душенкой Марии, Клюевой Анастасии и Зимовновой Дарье за помощь в организации конкурса. Студенткам удалось создать необыкновенную атмосферу в аудитории, где проводилось мероприятие, поразить зрителей красотой и яркостью атрибутов, которые задолго до мероприятия тщательно готовились. Особые слова благодарности заслуживает ведущая мероприятия Олеся Мехоношина, студентка группы 4565б, блестяще справившаяся со своей задачей.

Выражаю искреннюю признательность всем студентам и преподавателям, принявшим участие в подготовке, организации и проведении конкурса чтецов „Der Wunder größtes ist die Liebe“, и желаю всем, в первую очередь, испытать и далее не терять самое сильное, самое прекрасное и неповторимое на свете чувство – любовь.

Ст. преподаватель
кафедры немецкого
и французского языков Белова Н.В.