31 марта 2017
В марте 2017 года в Университете прошли традиционная выездная сессия сдачи экзаменов на владение французским языком. Проводит ее экзаменационный Центр Университета, действующий под патронажем Посольства Франции в России. В нашем Центре все желающие, не зависимо от возраста, могут сертифицировать уровень владения французским языком как иностранным и получить документ европейского образца.

Напомним, что согласно Общеевропейским компетенциям, разработанных Советом Европы, на данный момент существует шесть уровней владения иностранным языком, пять из которых (А1, А2, В1, В2, С1) можно сдать в нашем Центре. Экзамен предполагает устное и письменное тестирование четырех видов речевой деятельности (аудирование, чтение, письмо и говорение). Сертификат, выдаваемый по результатам тестирования, является единым для всех стран, пожизненным и принимается во всем мире. Кроме так называемого взрослого уровня, существует «юношеский» вариант, который могут сдавать школьники до 18 лет.

Мартовская выездная сессия объединила 24 учащихся Гимназии № 2, расположенной в г. Инта. В этом заполярном городе существует единственная в Республике специализированная Гимназия с углубленным изучением французского языка, учащиеся которой побеждают в олимпиадах и конкурсах по французскому языку как республиканского, так и российского уровня. Многие из выпускников продолжают обучение во Франции. Для удобства обучающихся в Инте ежегодно организовывается выездная сессия. В этом году большинство участников тестировались на уровень А2, но было и достаточно кандидатов на уровни В1 и В2. Напомним, что уровень В2 требуется при поступлении в высшие учебные заведения Франции.

Экзаменатор центра,
старший преподаватель кафедры