2 мая 2017
СГУ им. Питирима Сорокина примет участие в разработке федерального профстандарта по экономической безопасности

Накануне майских праздников в Москве на базе Российского союза промышленников и предпринимателей прошла встреча директора института экономики и финансов Сыктывкарского университета профессора Арифа Шихвердиева с руководством Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Дианой Маштакеевой и Сергеем Бровчаком.

В рамках Национального совета при президенте России по профессиональным квалификациям созданы отраслевые советы. Отраслевые советы организуют подготовку предложений по приведению образовательных стандартов профобразования и основных профпрограмм в соответствие с профессиональными стандартами; организуют профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ и разработку профстандартов, их актуализацию и внедрение.

Во время встречи стороны обсудили перспективы открытия в Республике Коми на базе Сыктывкарского университета представительства отраслевого совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, проведения общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ по экономике и финансам и в целом формат участия вуза в работе Совета.

Также профессору Шихвердиеву предложили войти в состав комиссии по разработке профессиональных стандартов по экономической безопасности, что позволит учесть имеющийся у него практический опыт в данной сфере. Важным моментом является и то, что в этом году в университете откроется магистерская программа по экономической безопасности, которая будет реализовываться при поддержке Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по Республике Коми.

Уже сейчас деятельность Совета поддерживают и принимают в ней участие ЦБ России, Минфин России, Федеральное казначейство, Пенсионный Фонд России, ФСС, ЕаЭС, профессиональные сообщества банковской, аудиторской, бухгалтерской, коллекторской и других видов финансовой деятельности, различные коммерческие организации.

В 2014-2015 годах участниками Совета разработаны ряд профстандартов: Специалист казначейства банка, Специалист по банковскому делу, Специалист по ипотечному кредитованию, Специалист по коллекторской деятельности, Специалист по корпоративному кредитованию, Специалист по финансовому консультированию, Специалист по управлению рисками, Страховой брокер, Специалист рынка ценных бумаг, Специалист по микрофинансовым операциям и др.

На основании разработанных профстандартов проводится профессионально-общественная аккредитация профильных образовательных программ и создаются центры общественной аккредитации, которые станут основой Национальной системы квалификаций Российской Федерации.

Национальная система квалификаций России призвана обеспечить взаимодействие сферы труда и системы образования, поддержать непрерывность профессионального развития работников в течение всей трудовой деятельности, осуществлять учет требований рынка труда при разработке образовательных стандартов и программ обучения, установить единые требования к содержанию и качеству профессиональной деятельности, обеспечивать прозрачность подтверждения и оценки профессиональных квалификаций, способствовать профессиональной ориентации населения.