28 апреля 2017
Проблемы климата обсудили в Институте естественных наук

Году экологии был посвящен научно-практический семинар «Климат и многолетняя мерзлота на европейском Северо-Востоке в прошлом, настоящем и будущем», который прошел 27 апреля 2017 г. в Институте естественных наук Сыктывкарского университета им. Питирима Сорокина.

В семинаре приняли участие сотрудники Института биологии Коми НЦ, бакалавры, преподаватели кафедр биологии и экологии. Сотрудник Института биологи Новаковский А.Б. выступил с докладом о климатических моделях и их применении для прогнозирования погоды и климата.

Специалист в области почвоведения Каверин Д.А. сообщил о климатических изменениях и их влиянии на современные ландшафты Севера России.

На семинаре прошла презентация практического руководства для школьников и студентов «Информация об изменении климата для эффективной адаптации», который был составлен коллективом преподавателей кафедры биологии под руководством Шергиной Н.Н. при финансовой поддержке проекта ПРООН/ГЭФ/ЕС.

Загирова С.В. представила результаты тестирования студентов, которые позволили оценить уровень знаний обучающихся о проблемах климатических изменений. Основной вывод, который сделали для себя организаторы и участники семинара – студентам надо больше читать, т.к. они недостаточно информированы о проблемах изменения климата и мерам по адаптации к этим изменениям в регионе.

Информация предоставлена Институтом естественных наук