3 мая 2017
Cтудентка Юридического института Серебрякова Виктория награждена дипломом за лучший доклад

28-29 апреля 2017 года на базе Российского университета дружбы народов (г. Москва) состоялась Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «Право, общество, государство: проблемы теории и истории». По итогам конференции Серебрякова Виктория, студентка 2 курса Юридического института, награждена дипломом II степени за лучший доклад на секции «Проблемы истории государства и права» на тему: «Зарождение идеи Коми автономии и движение за ее образование». Научная работа опубликована в Сборнике статей конференции.

Первый день Конференции начался с экскурсии в аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, где и.о. руководителя Секретариата Уполномоченного, к.ю.н. Илья Чечельницкий рассказал об основных вехах в истории становления института государственного правозащитника в России, приоритетных направлениях деятельности федерального омбудсмена. Начальник отдела прогнозирования и подготовки докладов Марина Степанова проинформировала о принципах формирования Ежегодного доклада о соблюдении прав и свобод человека, рассказала о реализации электронного информационно-просветительского проекта «Правозащитная карта России». Выступление главного консультанта отдела международных отношений Ольги Гончаренко было посвящено вопросам международного сотрудничества в сфере защиты прав человека: взаимодействию Уполномоченного с международными организациями, омбудсменами других стран и официальными представителями иностранных государств.

Затем состоялась церемония открытия Конференции и Пленарное заседание. С лекцией на актуальную тему «Уголовная ответственность юридических лиц» выступил Александр Вячеславович Фёдоров, Заместитель Председателя Следственного комитета РФ, Член Президиума Ассоциации юристов России, Заслуженный юрист РФ. К участникам Пленарного заседания также обратился с приветственным словом директор Юридического института РУДН, д.ю.н., д.э.н., профессор О.А. Ястребов. Пленарное заседание продолжилось презентацией студенческой науки в вузах-соорганизаторах и научными докладами выдающихся студентов-участников Конференции.

После небольшого перерыва участникам Конференции было предложено принять участие в одном из трех интерактивных заседаний. Виктория Серебрякова приняла участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» на тему: «Профессиональные навыки юриста». По итогам «игры» команда Виктории заняла I место.

Второй день Конференции полностью был посвящен работе по секциям. На секции «История государства и права» выступили с докладами около 50 участников (студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Екатеринбурга и др.). Каждый участник представлял аудитории свой доклад, а затем отвечал на вопросы. По окончании работы секций жюри объявило лучших докладчиков – призеров.

Ирина Сергеевна Чалых,
и.о. зав. кафедрой государственно-правовых дисциплин