27 апреля 2017
Сыктывкарский государственный университет принял участие в заседании Координационного совета при Управлении Минюста России по РК

26 апреля 2017 года состоялось заседание Координационного совета при Управлении Минюста России по Республике Коми, основным вопросом повестки дня которого было обсуждение состояния дел в сфере оказания бесплатной юридической помощи в Республике Коми.

В качестве приглашенного лица в работе Координационного совета приняла участие заведующий кафедрой гражданского права и процесса, куратор юридической клиники Сыктывкарского государственного университета им.Питирима Сорокина Коробко Ксения Игоревна.

В ходе заседания было отмечено, что государственная система бесплатной юридической помощи, формально определенная и созданная в Республике Коми в полном соответствии с федеральным законодательством, фактически не работает или малоэффективна. Вместе с тем, было указано, что основной объем бесплатной юридической помощи оказывается в Республике Коми, в том числе, юридическими клиниками, созданными на базе СГУ им.Питирима Сорокина и КРАГСиУ.

В итоговый протокол заседания Координационного совета был включен комплекс мер, которые должны улучшить деятельность по оказанию бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

Коробко К.И.,
заведующий кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н.