1 мая 2017
В институте иностранных языков прошел цикл научных семинаров на английском языке «Проблемы межкультурной коммуникации в современном образовательном пространстве»

В целях развития международного академического сотрудничества и в рамках реализации договора с Университетом Тромсё институтом иностранных языков был организован и проведен цикл научных семинаров «Проблемы межкультурной коммуникации в современном образовательном пространстве».

Семинары проводились с 16.04. по 30.04.2017г. Вернером Бигелем, кандидатом философии Университета в Тромсё – Норвежский Арктический университет, Альта, Норвегия.

Слушателями были не только преподаватели английского языка института иностранных языков и учителя английского языка города Сыктывкара, но и студенты института иностранных языков и института гуманитарных наук. Целью семинаров являлось формирование ряда профессиональных компетенций для обеспечения межкультурного общения в различных профессиональных сферах, которое, в свою очередь предполагает:
  • систематическое изложение основных проблем и тем межкультурной коммуникации, овладение основными понятиями и терминологией;
  • развитие культурной восприимчивости, способности к правильной интерпретации конкретных проявлений коммуникативного поведения в различных культурах;
  • формирование практических навыков и умений в общении с представителями других культур.

Преподаватели студенты получили практический опыт для применения его в своей профессиональной деятельности. По окончании семинаров Институт получил только положительные отзывы. Планируется дальнейшее сотрудничество Института с Норвежским Арктическим университетом. На следующий год планируется организация дистанционного курса по обмену опытом подготовки педагогических кадров между норвежскими студентами и студентами института иностранных языков.