22 мая 2017
Ботанический сад – детям

Ботанический сад СГУ им. Питирима Сорокина весной и летом проведет для школьников республики экологические акции.

Первая прошла сегодня, 22 мая, в Международный день биологического разнообразия. С утра территория ботсада превратилась в площадку экопросвещения. Работники университета будут проводить экскурсии для ребят, раскрывающие биоразнообразие живой природы. Школьники могут посадить деревья, угоститься вкуснейшим чаем и провести фотосессию.

Утром в ботсад приехали воспитанники детских домов №2 и №3, а после обеда – детского дома им. А.А. Католикова.

Сотрудники ботанического сада провели для юных посетителей экскурсию по территории сада, показали редкие и краснокнижные растения - сейчас цветет очень много первоцветов, в том числе и подснежник. После экскурсии показали теплицу, в которой выращивается рассада. Также детям подарили рассаду цветов, чтобы они высадили на территории своего дома.

Во время чаепития волонтеры «От сердца к сердцу» провели мастер-класс по изготовлению тюльпанов из конфет. После чаепития была экскурсия в лабораторию, где дети рассматривали семена через бинокуляр.

Перед отъездом ребята под руководством взрослых высадили в землю кустарники и пообещали приехать летом не только на экскурсию, но и чтобы помочь ухаживать за растениями в цветниках.

Вторую акцию приурочат ко Дню защиты детей – 1 июня. Ботанический сад будет открыт для юных посетителей в то же время.

- Мероприятия приурочены к Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России. Акции проводятся при поддержке Молодежного клуба РГО СГУ им. Питирима Сорокина, - отмечает руководитель клуба и организатор акций Анастасия Боос.

По ее словам, ученики, получившие экологические знания, будут более сознательно относиться к своему здоровью и окружающей среде. В будущем это может повлиять на оздоровление экологической обстановки в нашей республике.

К участию в экологической акции «Ботанический сад детям» приглашаются школьники региона. Всех желающих ждут по адресу: г. Сыктывкар, (ул. Радиобиологическая, 1, Ботанический сад).

Подробную консультацию можно получить по телефону: 8 (904) 272-31-63 (звонить до 18:00).

медиацентр VERBUM