24 мая 2017
Онлайн-трансляция открытой лекции о Петре I в День славянской письменности и культуры

Филологи СГУ им. Питирима Сорокина уже в третий раз приглашают всех желающих на открытые лекции по русской филологии. О русской филологии жителям столицы расскажут в рамках Фестиваля славянской письменности и культуры, который стартовал 10 мая.

Сегодня, 24 мая, в День славянской письменности и культуры об образе Петра I в народной исторической беллетристике расскажет доктор филологических наук Михаил Мелихов. Каким должен быть идеальный глава государства? В лекции представления об этом будут реконструированы на материале рукописи «Гистория о Брунцвике» (XVIII в.). Свои политические мечтания ее неизвестный автор облекает в художественную форму: в герое произведения узнаются и сказочные персонажи и события, и одновременно реальные события политической, экономической и социальной жизни России эпохи Петра I.

Открытые лекции стартовали 19 мая и проходят на площадке СГУ им. Питирима Сорокина (Октябрьский пр-т, 55, 505 аудитория). Более подробная информация тут.

Вход свободный.

Онлайн-трансляцию открытых лекций можно посмотреть на сайте Сыктывкарского университета.

Видеозапись лекции

Фестиваль организуется как мероприятие регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы» и в рамках сотрудничества с региональным отделением «Всероссийского межнационального союза молодежи».