26 мая 2017
В России хотят создать аспирантуру по интеллектуальному праву

Нехватка людей, имеющих навыки управления интеллектуальной собственностью, требует создания еще одной ступени образования — аспирантуры — по этому направлению. К такому выводу пришли участники заседания Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации, которое прошло в Технопарке Сколково.


На данный момент подготовка по направлению «Управление интеллектуальной собственностью» ведется только на уровне магистратуры.

- Ежегодно у нас в стране выпускается почти 4 млн студентов по важным для научной сферы специальностям, это говорит о том, что у нас очень хороший потенциал, но доля высокотехнологичного экспорта у нас всего 8% и мы по-прежнему остаемся сырьевой державой, — рассказал зампред Совета Федерации, председатель Совета по вопросам интеллектуальной собственности Ильяс Умаханов.

Министерство образования и науки, поддержавшее инициативу, готовит приказ, вводящий в требования к подготовке по около 60 специальностям компетенции по защите интеллектуальной собственности.

- Внедрение компетенций в сфере интеллектуальной собственности в широкий пласт стандартов — это появится к январю. Это означает, что люди, на какой бы специальности они не учились: медицинские, химик, физик, даже сценарист — все будут иметь определенный минимальный важный объем знаний в этой сфере, потому что интеллектуальная собственность — это все-таки собственность, — заметил директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Матвеев, принимавший участие в заседании.

По материалам интернет-издания «Индикатор»