29 мая 2017
Читай, страна!

27 мая в Сыктывкаре стартовала Всероссийская акция «Читай – страна!», приуроченная к Общероссийскому дню библиотек и дню библиотекаря. В рамках проекта прошел квест «Ожившее наследие», в котором приняли участие 9 команд, а также был запущен хэштег в Instagram. Множество увлеченных людей отправились в насыщенное литературное путешествие, полное открытий, дружеской атмосферы и новых знакомств.

Чтобы погрузиться в книжный мир, участникам квеста предлагалось расшифровать названия известных книг и цитат и тем самым помочь «духу из прошлого», известному автору, вспомнить написанные им произведения.

Ребята выходили на улицу и спрашивали у прохожих адрес ближайшей библиотеки, автора определенной книги, рассказывали про акцию «Читай-страна!», делали фотографии на фоне библиотек и выкладывали их в соцсеть, ставили сценку по выбранной ими книге, отгадывали, кто изображен на фотографиях.

Повысить роль книги в жизни граждан нашей страны, общественного интереса к литературе и посещению библиотек – главные цели акции. Кроме того, акция призвана привлечь внимание к популяризации культурного волонтерства – добровольцы выступили в качестве кураторов литературных заданий. Главный слоган квеста: «Чем больше человек сегодня подумает о литературе, тем быстрее я вспомню свое прошлое».

Квест проходил на территории партнеров акции: Юношеской библиотеки Республики Коми, Национальной детской библиотеке им. С.Я. Маршака, Научной библиотеки СГУ им. Питирима Сорокина, Библиотеки Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова, Центральной Эжвинской библиотеки «Светоч», филиала №16 Эжвинской ЦБС и Академического театра драмы им. В. Савина.

- Акция «Читай - страна» прошла в 70 регионах страны и во многих районах нашей республики. Отрадно, что в Сыктывкаре на акцию откликнулись многие библиотеки и образовательные организации города, на базе которых был проведён квест «Ожившее наследие», также были интересные и активные участники которые «атаковали» Instagram и другие соцсети, выкладывая интересные фото с площадок квеста, - рассказал организатор квеста «Ожившее наследие», студент СГУ им. Питирима Сорокина Олег Исаков.

Закрытие квеста прошло в Юношеской библиотеке Республики Коми. Поздравить победителей пришёл член Союза писателей и журналистов РФ, член Общественной палаты РК Григорий Иванович Спичак. С приветственным словом выступила директор Юношеской библиотеки Республики Коми Ольга Аркадьевна Винниченко, поблагодарив организаторов и участников квеста, а руководитель Центра развития волонтерства в РК республиканского центра поддержки молодежных инициатив Ольга Сергеевна Бабюк поблагодарила кураторов за профессионализм и хорошую работу.

Победителем квеста стала команда «Библиострана» (Гимназия им. А.С. Пушкина). Второе место получила команда «Солнечные» (туристический центр при СГУ им. Питирима Сорокина). Почетное третье место заняла команда «Дети» (« Детский дом №1» г. Сыктывкара). Также участие приняли следующие команды Центра детского творчества Эжвинского района, школ №21 и №35, Сыктывкарского лесопромышленного техникума, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова и педагогического отряда «Лидер».

Инициатором проведения акции выступили Росмолодежь и Роспатриотцентр, организаторами стали Центр поддержки молодежных инициатив, СГУ им. Питирима Сорокина, Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова.

Надежда БРЫЗГАЛОВА, медиацентр VERBUM