30 мая 2017
Заседание майского Ученого совета

Накануне в СГУ им. Питирима Сорокина состоялось заседание майского Ученого совета. На заседании обсудили рентабельность ИНО, выбрали заведующих кафедрами и утвердили стоимость обучения на 2017-2018 учебный год.

Традиционно в начале Ученого совета и.о. ректора Ольга Сотникова торжественно вручила грамоты и кубки отличившимся в минувшем месяце студентам и преподавателям. Так, аплодисментов удостоились добровольцы движения «От сердца к сердцу» под предводительством руководителя Натальи Бутрим, туристический клуб Дамира Газизова и команда университета по мини-футболу, которая привезла второе место из Москвы, где боролась за победу в «Золотой лиге» всероссийского проекта «Мини-футбол — в вузы».

Вопрос «О развитии студенческого самоуправления в университете» было предложено перенести на более поздний срок, чтобы более результативно обсудить его непосредственно со студенческим сообществом.

В начало заседания перенесли вопрос о проведении выборов заведующих кафедрами. Как сообщил Ученый секретарь Игорь Минин, 22 февраля был объявлен конкурс на замещение должностей заведующего на трех кафедрах университета на срок до пяти лет: кафедра истории России и зарубежных стран, кафедра инженерной физики и техносферной безопасности и кафедра журналистики. Кадровая квалификационная комиссия рассмотрела документы от троих кандидатов - Любови Максимовой, Анатолия Петракова и Елены Рыжовой соответственно. Кроме того, каждый претендующий на должность руководителя кафедры должен был представить Ученому совету программу развития кафедры на ближайшие годы. Анатолий Павлович сделал акцент на профориентации и работе с кадетскими классами школ республики, в учащихся которых кафедра видит своих будущих студентов. Елена Александровна рассказала о перспективах развития мультимедиа -направления, которое сегодня является трендом в журналистике - сфере, которая претерпевает изменения буквально на глазах, соответственно, преподаватели кафедры должны оперативно реагировать на запросы времени.

Кроме того, был проведен конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

Активные обсуждения вызвал вопрос о состоянии и перспективах развития дополнительного профессионального образования в университете.

Институт непрерывного образования в 2016 году обучил 2427 человек по 112 программам дополнительного образования. 19 программ ИНО реализует с применением дистанционных образовательных технологий. В рамках российской государственной системы тестирования иностранных граждан в локальном центре тестирования за 2016 год тесты прошли 340 иностранных граждан.

Результативность деятельности центров ИНО различна. В 1 квартале 2017 года рентабельность дополнительных образовательных программ составила: в автошколе - 44%, в центре тестирования иностранных граждан - 28%, региональном аттестационном центре и Центре проектирования и сопровождения образовательных программ - 51%. Ресурсном центре подготовки кадров в сфере здравоохранения, физкультуры, спорта и социальной работы - 14%, центре иностранных языков - 40%, НОЦ «Инновации в образовании» - 26%. Доцент кафедры начального и дошкольного образования Татьяны Ткачук сообщила, что большинство дополнительных образовательных программ ресурсного центра подготовки управленческих кадров в первом квартале 2017 года оказались убыточными.

По итогам заслушанной информации Ученый совет решил разработать новые подходы к управлению ИНО университета, в том числе в области планирования, организации, мотивации и контроля, оптимизировать структуру ИНО, сократить число центров, дублирующих направления подготовки, разработать план развития дополнительного профессионального образования в университете.

В рамках последнего вопроса повестки Ученый совет утвердил стоимость обучения на 2017-2018 учебный год для студентов, которых примут в университет в 2017 году.

Медиацентр VERBUM
Фото Олега УРАЗОВА