31 мая 2017
Новые перспективы в области подготовки специалистов по информационной безопасности

СГУ им. Питирима Сорокина и компания-разработчик программных продуктов для обеспечения информационной безопасности «СерчИнформ» подписали договор о сотрудничестве в образовательной сфере.

Университет осуществляет подготовку высококвалифицированных по широкому спектру направлений. При этом ведущее место принадлежит перспективным направлениям, основанным на инновационных технологиях и способным внести эффективный вклад в интеллектуальное и социально-экономическое развитие республики. Информационная безопасность, без всякого сомнения, является одним из таких направлений, поэтому объединение усилий с одним из лидеров российского рынка средств защиты информации наверняка приведет к появлению в республике достаточного числа специалистов, обладающих всеми необходимыми профессиональными компетенциями. Главная роль в будущем партнерстве будет принадлежать институту точных наук и информационных технологий, а также кафедре информационной безопасности.

Договор предполагает передачу университету одной из наиболее востребованных на российском рынке DLP-систем – программного комплекса «Контур информационной безопасности СерчИнформ» со всеми необходимыми для его освоения материалами. В структуре одной или нескольких профильных дисциплин появится раздел, посвященный предотвращению утечки конфиденциальной информации при помощи программного обеспечения данного типа. Дополнит его лабораторный практикум, созданный с учетом опыта реальных специалистов в области информационной безопасности. Поскольку одним из важнейших условий успешного учебного процесса является наличие подготовленных преподавателей, компания проведет дополнительное обучение работников кафедры информационной безопасности по программе «Практика применения DLP-систем», итогом которой станет получение сертификатов, подтверждающих наличие компетенций в области использования программных продуктов СерчИнформ.

Также сотрудничество университета и компании предусматривает проведение тематических семинаров, вебинаров и мастер-классов, реализацию совместных научно-исследовательских проектов, организацию встреч студентов с ведущими специалистами СерчИнформ, изучение новых продуктов компании, участие студентов в программе сертификации и многое другое. Главная же цель, которая стоит перед партнерами, – предоставить будущим бакалаврам по-настоящему профессиональные знания и сформировать у них навыки использования самых современных технических средств защиты информации. На сегодняшний день все это – реальные конкурентные преимущества. Говоря о перспективах сотрудничества, заведующий кафедрой информационной безопасности Леонид Носов отметил, что обеспечение информационной безопасности должно быть не просто грамотным, но и эффективным на практике.

- Мы, преподаватели университета, безусловно, вооружим выпускников фундаментальными знаниями в разнообразных областях. А если к этому с помощью специалистов СерчИнформ добавятся и прикладные аспекты, в результате выиграют все, - считает завкафедрой информбезопасности.

***
«СёрчИнформ» – одна из ведущих российских компаний-разработчиков программных продуктов для обеспечения информационной безопасности. Была образована в 1995 году и первоначально специализировалась на технологиях поиска, хранения и обработки информации. Начиная с 2004 года, центральное место в продуктовой линейке «СёрчИнформ» заняли решения для защиты информации. На сегодняшний день компания предлагает программное обеспечение для защиты от утечек конфиденциальной информации, управления событиями информационной безопасности, а также учета и контроля рабочего времени.
Продукты «СёрчИнформ» сертифицированы ФСТЭК и используются организациями, представляющими самые разные отрасли – от банковского дела до аграрного сектора. На сегодняшний день с «СёрчИнформ» сотрудничают Финансовая корпорация «Открытие», ПАО БАНК «ЮГРА», Промсвязьбанк, ООО «Лукойл-Информ», ООО «Газпромнефть-Хантос», ООО «Иркутская нефтяная компания», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ПАО «Компания «Сухой», ФАУ «Главгосэкспертиза России», холдинг «Русские машины» и многие другие отечественные компании.