15 сентября 2017
Завершается прием заявок на конкурс «Вожатское сердце»

С 1 сентября по 10 октября 2017 года в Коми проходит I Республиканский Конкурс вожатского мастерства «Вожатское сердце». Цель конкурса – выявление и поощрение наиболее талантливых и профессиональных вожатых детских оздоровительных лагерей, а также повышение их профессионального уровня.

Организаторами конкурса являются СГУ им. Питирима Сорокина и Коми региональное отделение «Российские студенческие отряды». Участниками могут стать вожатые с опытом работы в детском оздоровительном лагере не менее 1 лагерной смены. Возраст участников от 18 лет.

Конкурс проводится в два тура. Для участия в первом - заочном туре, который пройдет в течение сентября 2017 года, конкурсант должен написать сочинение-эссе, составить портфолио вожатого, визитную карточку, а также представить методическую разработку. Тема эссе - «Мое вожатское кредо», в работе нужно отразить жизненные и педагогические взгляды на работу вожатого. Портфолио должно включать в себя информацию об участнике, фотографии, отражающие профессиональную деятельность вожатого по разным направлениям (спорт, творчество, артистизм и т.д.) Визитная карточка представляет собой видеоролик на тему «Я – вожатый». Ролик должен соответствовать тематике конкурса, он может иметь произвольный формат, любой жанр, в нем могут использоваться фотографии, хронометраж – не более 3 минут. В видеоролике обязательно участие самого конкурсанта, однако для съемок он может пригласить группу поддержки. Не принимаются ролики рекламного характера, оскорбляющие достоинства и чувства других людей. Последнее задание заочного тура – разработка досугового дела для детей и подростков школьного возраста. Разработка оформляется письменно, а ее форму конкурсант определяет самостоятельно.

Второй тур - очный (10 октября). Примерными заданиями этого тура станут мастер-класс на тему «духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в летнем оздоровительном лагере», импровизационная игра с залом (игру должны знать не более 2-х человек, время проведения – не более 3-х минут), блиц - турнир «Видеовопросы», конкурс-экспромт «Минута славы» и конкурс-экспромт от членов жюри.

Итоги конкурса будут подведены 10 октября 2017 года на финальном мероприятии закрытия Конкурса. Успей подать заявку.

Для участия в Конкурсе необходимо до 20 сентября 2017 года отправить на электронный адрес kosp@syktsu.ru заявку, цветную фотографию участника, справку-подтверждение о работе вожатым (или копию трудовой книжки), пакет материалов на заочный этап конкурса в электронном виде.

Также в соответствии с Положением о конкурсе к заявке должен быть приложен сканированный вариант заполненного собственноручно и подписанного согласия на обработку персональных данных.

Координаторами конкурса являются заведующая кафедрой общей и специальной педагогики института педагогики и психологии Сажина Светлана Дмитриевна (тел. 89128615358, sve-sazhina@yandex.ru) и куратор педагогических отрядов РК Скрябина Мария Николаевна (тел. 89042258679, shtab.sycola@gmail.com).

Более подробная информация о конкурсе в Положении о конкурсе. Изменения к Положению

Подготовила Диана ЧИЛФАПУР, медиацентр VERBUM
фото Марка ОНИКУЛА