2 июня 2017
В СГУ им. Питирима Сорокина обсудили вопросы допуска водителей к управлению автомобилями

Сегодня СГУ им. Питирима Сорокина стал площадкой для республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития системы профессионального обучения и допуска водителей к управлению транспортными средствами», собравшей представителей автошкол города и сотрудников ГИБДД, отвечающих за проведение экзаменов на получение водительских прав.

Приветствуя гостей, временно исполняющий обязанности ректора Михаил Макаров заметил, что университет все чаще становится площадкой для различных научно-практических конференций, встреч с общественными объединениями, органами власти.

- Образование не заканчивается с получением диплома, а продолжается всю жизнь. Умение управлять автомобилем - одно из требований современного мира и даже тот, кто правами владеет, но автомобилем не управляет, будет аккуратнее переходить дорогу, понимая все опасности и неожиданности, которые могут произойти. Взаимодействие на таких конференциях органов власти, автолюбителей и общественных объединений позволяет делать нашу жизнь лучше, комфортнее и безопаснее, вырабатывать подходы к организации любого процесса, в том числе, организации дорожного движения. Я сам вчера был в ГИБДД, где очень порадовался отсутствию очередей и тому, что приложенные усилия позволили снизить напряжение при посещении ГИБДД, которое было еще несколько лет назад, - отметил он.

Руководитель Института непрерывного образования, председатель АНО «Союз автовладельцев Республики Коми» Ирина Пальшина сообщила, что имеет 20-летний стаж управления автомобилем.

- Знаю, насколько это ответственно, непросто. Подготовка начинающих водителей сегодня - это очень важная задача, которая должна решаться не только образовательными организациями, но и осуществляться в тесном взаимодействии с правоохранительными органами. Изменения в действующем законодательстве в какой-то степени усложняют, а в какой-то степени повышают качество подготовки, но изменения должны обсуждаться для совместной выработки решений. Именно поэтому мы и организовали нашу конференцию, чтобы была возможность выслушать как профессионалов, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, так и тех структур, которые непосредственно готовят будущих водителей, - прокомментировала она.

Начальник отделения регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора УГИБДД по РК Сергей Гуляев поблагодарил руководство СГУ им. Питирима Сорокина за организацию конференции.

- Действительно, данная тема сегодня очень актуальна. Прием экзаменов является государственной услугой, которой в последнее время государством уделяется очень большое внимание. Также в последние годы технология приема экзаменов претерпела многочисленные нормативные изменения. Вот уже девять месяцев мы работаем по новому нормативному документу, поэтому есть, чем поделиться, - сообщил представитель ГИБДД.

В рамках конференции спикеры предложили выступления по нескольким темам, а после в режиме дискуссии участники обсудили практические моменты, обозначенные в докладах. Так, Сергей Гуляев сделал доклад по теме «Административный регламент МВД по приему экзаменов на право управления транспортными средствами: проблемы применения и пути их решения». Юрист АНО «Союз автовладельцев Республики Коми» Людмила Парначева представила тему «Актуальные вопросы проведения экзаменов будущих водителей», заведующий кафедрой общетехнических дисциплин и методики обучения технологии СГУ им. Питирима Сорокина, кандидат педагогических наук, Андрей Майбуров представил доклад «Непрерывная подготовка педагога профессионально-технического образования в условиях реализации профстандарта преподавателя». Заместитель руководителя Учебного центра подготовки водителей СГУ им. Питирима Сорокина Игорь Кузьмин рассказал об инновационных методиках обучения водителей в России и за рубежом.

Медиацентр VERBUM
Фото Олега УРАЗОВА