6 июня 2017
Опорные университеты как драйверы регионального развития

Круглый стол на эту тему пройдет в Донском государственном техуниверситете в рамках Международной конференции «Моделирование процессов R2B: инновационные образовательные программы и сетевое партнерство», которая запланирована на 8 - 9 июня 2017 года.

СГУ им. Питирима Сорокина, входящий в число 33 опорных университетов страны, представит и.о. ректора Ольга Сотникова.



В качестве организаторов мероприятия выступают Донской государственный технический университет, Правительство Ростовской области, Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России и Национальный фонд подготовки кадров (НФПК).

В ходе конференции планируется проведение пленарных заседаний, круглых столов и дебат-сессий по следующим направлениям: стратегические ориентиры развития исследовательской и инновационной деятельности в опорных университетах; модели интеграции и взаимодействия университетов и предприятий: базовые кафедры, центры непрерывного развития компетенций и прогнозирования региональной экономики; актуализация исследовательской повестки на уровнях образовательных программ и инновационных проектов; создание альянсов по продвижению бизнес-ориентированных программ: предпринимательское образование и коучинг, менторские программы для стартапов и некоммерческих проектов.

Одним из мероприятий конференции станет круглый стол «Опорные университеты как драйверы регионального развития», в рамках которого ректоры опорных университетов – лидеры первой волны поделятся опытом сотрудничества с регионами и выстраивания эффективного взаимодействия опорных вузов с предприятиями, организациями региональной экономики и социального сектора. Модераторами выступят руководитель Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев и исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров Ирина Аржанова.

- Получение статуса опорного вуза обязывает наш университет ускоренно приблизиться к достижению заявленных показателей развития. Подобный опыт есть у опорных вузов первой волны. Знакомство с ним позволит нам минимизировать возможные риски в процессе реализации программы развития и достичь более качественных результатов, что, в конечном итоге, окажет плодотворное влияние не только на университет, но и на развитие региона в целом, — подчеркнула и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

В работе конференции примут участие ректоры 33 опорных университетов первой и второй волны, представители региональной власти, зарубежные партнеры, представители российских частных фондов, сотрудники университетов, отвечающие за научно-исследовательскую и инновационную деятельность, международное сотрудничество, стратегическое развитие университетов, проектную деятельность, а также представители, бизнеса и эксперты в области образовательной политики.

Пресс-служба