6 июня 2017
В России формируется справочник новых профессий

Национальный совет при президенте РФ по профессиональным квалификациям формирует справочник новых профессий. Об этом сообщил член Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям, исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев в ходе церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ «Экономика и управление – 2016» 6 июня 2017 года.



- Важно понимать, что сегодня работодатели крайне заинтересованы в том, кого мы готовим в организациях высшего и среднего профессионального образования. Очевидно, что мы все жили по лекалам советских справочников востребованных профессий. Важно, что работодатели по инициативе президента РФ озаботились тем, что за эти 30 лет новой экономики появились совершенно новые профессии, которые нужно охарактеризовать, дать компетенции, - сообщил Мурычев.

Он отметил, что в данный момент при Министерстве труда и социальной защиты России формируется справочник новых профессий.

- Туда вошли уже десятки новых профессий, разрабатываются профессиональные стандарты по различным специальностям, которые появились на рынке за последние 30 лет. В реестр Министерства труда занесены уже около 900 профессиональных стандартов, - добавил Мурычев.

По его словам, на основе этих стандартов работодатель предъявляет требования на рынке труда.

- Нам важно, кого готовят вузы, нам важно, чтобы требования работодателей учитывались, - подчеркнул Мурычев.

Он добавил, что рекомендации, которые заложены в профессиональных стандартах, необходимо учитывать в разрабатываемых образовательных программах.

По материалам
федерального портала «Российское обрахование»