7 июня 2017
Медведев поручил разработать план развития технологического предпринимательства в вузах

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки России совместно с рядом министерств и ведомств разработать «дорожную карту» по развитию технологического предпринимательства в высших учебных заведениях. Об этом сообщается в опубликованном в среду на сайте правительства перечне решений по итогам заседания президиума Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию, прошедшего 25 мая в Казани.

Ранее премьер-министр страны уже озвучивал эти поручения, теперь они имеют конкретных адресатов и установленные сроки.

Так, Минобрнауки России совместно с Минэкономразвития России, Минфином России, Экспертным советом при правительстве, Фондом содействия инновациям, АО «Российская венчурная компания» и бизнес-объединениями поручено подготовить проект акта Правительства России об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по развитию технологического предпринимательства в высших учебных заведениях, предусмотрев в том числе меры по координации существующих мер поддержки инновационных проектов, а также развитие специализированного единого информационного ресурса, содержащего информацию о существующих мерах поддержки инновационных проектов как на федеральном, так и на региональном уровнях и предназначенного для продвижения продукции и услуг малых инновационных предприятий. Поручение должно быть исполнено к 1 сентября 2017 года. Также указанные ведомства должны до 1 декабря проработать механизмы финансирования реализации «дорожной карты» до 2022 года.

Основой для подготовки документа станет представленная министром России по вопросам Открытого правительства Михаилом Абызовым концепция поддержки студенческого предпринимательства, которая была разработана Экспертным советом в партнерстве с ведущими российскими университетами (МФТИ, Университет ИТМО, НГУ и ряд других).

«Дорожная карта» предполагает, в том числе, обобщение лучших существующих практик поддержки технологического бизнеса, совершенствование механизмов взаимодействия студенческих команд с индустриальными партнерами, а также их финансовой мотивации, в том числе через повышение объемов финансовой поддержки со стороны институтов развития.

Также Минобрнауки России совместно с Минэкономразвития России, Фондом содействия инновациям и Российской венчурной компанией до 1 августа 2017 года необходимо определить оператора для организационно-методического сопровождения и мониторинга реализации мероприятий «дорожной карты».

Кроме того, Минобрнауки поручается рассмотреть возможность учета в качестве выпускных квалификационных работ создание студенческих стартапов, предусмотрев при необходимости внесение изменений в нормативную базу.

По материалам официального сайта Правительства России