9 июня 2017
Конференция в Ростове: моделировать будущее регионов

C 8 по 9 июня в Донском государственном техническом университете работала международная конференция «Моделирование процессов R2B: инновационные образовательные программы и сетевое партнёрство». В ней приняли участие и представители СГУ им. Питирима Сорокина – и.о. ректора Ольга Сотникова и проректор по административной и организационной работе Дмитрий Пинаевский.

В работе международной конференции приняли участие ректоры всех 33 опорных университетов первой и второй волны, зарубежные партнеры, представители российских частных фондов, сотрудники университетов, отвечающие за научно-исследовательскую и инновационную деятельность, международное сотрудничество, стратегическое развитие университетов, проектную деятельность, а также представители бизнеса и эксперты в области образовательной политики.

В ходе конференции прошли пленарные заседания, круглые столы и дебат-сессии по следующим направлениям: стратегические ориентиры развития исследовательской и инновационной деятельности в опорных университетах; модели интеграции и взаимодействия университетов и предприятий: базовые кафедры, центры непрерывного развития компетенций и прогнозирования региональной экономики; актуализация исследовательской повестки на уровнях образовательных программ и инновационных проектов; создание альянсов по продвижению бизнес-ориентированных программ: предпринимательское образование и коучинг, менторские программы для стартапов и некоммерческих проектов.

Одним из центральных мероприятий конференции стал круглый стол «Опорные университеты как драйверы регионального развития». Здесь ректоры опорных университетов – лидеры первой волны – поделились опытом сотрудничества с регионами. Модераторами выступили руководитель Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев и исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров Ирина Аржанова.

- Нам рассказали, как опорным вузам выстраивать эффективное взаимодействие с предприятиями, организациями региональной экономики и социального сектора. Мы посмотрели, как работают опорные вузы первой волны, познакомились с их деятельностью. Нам предстоит большая работа, и опыт вузов, прошедших начало этого пути, знакомство с их наработками и допущенными ошибками будут весьма полезны для нас, - прокомментировала итоги конференции Ольга Сотникова.

Организаторами мероприятия выступили «Рыбаков Фонд», Донской государственный технический университет, Правительство Ростовской области, Департамент государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации (МОН РФ), Национальный фонд подготовки кадров (НФПК).

Медиацентр VERBUM