10 июня 2017
12 июня в Коми пройдет юбилейная «Велоночь»

12 июня в Республике Коми пройдет уже традиционная акция «Велоночь». В этом году организаторы ожидают, что за руль двухколесного транспорта сядут более пяти тысяч человек. В этот день акция пройдет во всех 20 муниципалитетах республики.К акции присоединится и СГУ им. Питирима Сорокина.

Регистрация участников будет проходить на въезде на Стефановскую площадь. С 17:00 начнется выдача пронумерованных браслетов, по которым в конце праздника состоится розыгрыш пяти велосипедов от партнеров акции. Отметим, что для участия в акции не требуется наличие каких-либо справок от врачей.

Также сыктывкарцы смогут увидеть первый коми велосипед, изготовленный в 1911 году. Сейчас деревянное изделие хранится в Национальном музее Республики Коми. 12 июня там состоится выставка одного экспоната. На Стефановской площади желающие смогут прокатиться на специально изготовленных копиях этого старинного двухколесного транспорта.

Участники сыктывкарской«Велоночи – 2017» проедут по уже знакомому маршруту, протяженность которого составит около 10 км. Оргкомитет велопраздника принял решение об утверждении маршрута прошлого года.

В этом году мы сдвинули время старта на час назад, поэтому подросткам теперь не придется покидать велофестиваль из-за наступления так называемого комендантского часа. По-другому будет вестись и регистрация участников, не в одной точке, а на всех пяти въездах на Стефановскую площадь. В Сыктывкар уже приехал велопутешественник Евгений Рыбин, он решил прокатиться с сыктывкарцами в колонне. Едут гости из Санкт-Петербурга, Чебоксар, Воронежа — специально на сыктывкарскую велоночь, — поделился с редакцией медиацентра идейный вдохновитель проекта Алексей Лазарев.

Колонна велосипедистов проедет по центральным улицам Сыктывкара: от Стефановской площади по Ленина, Пушкина, Сысольскому шоссе, Морозова, Димитрова, Октябрьскому проспекту и Куратова. На всех светофорных перекрёстках будут стоять волонтёры, которые будут помогать сотрудникам ГИБДД обеспечивать безопасность движения колонны.

Мы как-то сразу стали сотрудничать с волонтерами нашего университета, — рассказал главный редактор БНКоми Алексей Лазарев, являющийся соорганизатором велопраздника. — И как-то уже и не мыслим организацию довольно масштабного по количеству участников мероприятия без помощи СГУ им. Питирима Сорокина. Именно волонтеров с 17 часов сначала увидят велолюбители и просто прохожие, а несколько тысяч человек поедут по маршруту, безопасность на котором помимо сотрудников правопорядка будут обеспечивать более 100 университетских волонтеров. Они уже прошли инструктаж с руководством ГИБДД.

Видео

Для безопасности самих участников «Велоночи – 2017» в Сыктывкаре и автомобилистов, на время движения колонны по улицам города движение машин будет приостанавливаться.

МедиацентрVERBUM, по материалам новостного агентства БНКоми

***
В 2013 году участниками первой «Велоночи» стали 520 человек. Год спустя, 12 июня 2014 года, по улицам Сыктывкара уже ехали почти 1500 велосипедистов, по нескольку сотен человек собрались на аналогичные акции в Воркуте, Ухте и Усинске. В 2015 году участниками «Велоночи» в столице Коми стали более 2500 человек. На четвертую встречу в Сыктывкаре в 2016 году приехали уже больше 4000 велолюбителей.