14 июня 2017
Обучение в «Сколково»: вторая сессия

Июнь – период сессии не только для студентов, но и для представителей администрации СГУ имени Питирима Сорокина, которые в течение этой недели пройдут обучение в рамках второго из пяти модулей «Новая модель опорного университета» программы повышения квалификации «Школа ректоров 13: управленческие команды опорных университетов».

Напомним, что по результатам конкурсного отбора для участия в программе были отобраны 5 представителей университета во главе с и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольгой Сотниковой. Кроме того, в учебе принимают участие руководитель департамента научной и проектно-инновационной деятельности Владимир Миронов, директор института педагогики и психологии Павел Васильев, начальник учебно-методического управления Елена Яковлева и руководитель центра студенческих инициатив Яна Вершинина.



В рамках второго модуля первым с лекцией «Университет как объект управления и субъект регионального развития» перед представителями опорных университетов выступил профессор практики Московской школы управления «Сколково» Андрей Щербенок. Андрей Леонидович рассказал об опыте Шеффилдского университета (США), который развивается, ориентируясь на сценарий развития города. Сам лектор с 2009 по 2011 год являлся преподавателем и научным сотрудником Шеффилдского университета. Ему удалось раскрыть суть реальных запросов, которые должны идти от региона, а также возможности их реализации через образовательные и исследовательские компоненты базовых процессов в университетах. Основываясь на своем опыте работы и сотрудничества с различными университетами мира, Андрей Леонидович предложил свои оригинальные классификации в уровнях управления, встречающихся в современных университетах, а также секретах успеха в развитии высшего образования нашей страны.



После него продолжил лекционный блок адъюнкт-профессор университета Уэйна (США, Детройт) Брейди Бейбек, который рассказал, как именно университет должен выступить драйвером в развитии города.



Как известно в 2013 году Детройт был признан банкротом, что стало крупнейшим муниципальным банкротством в истории США. В таких сложнейших экономических условиях, усугубившихся демографическим коллапсом, власти штата, города и университет Уэйна нашли формы развития и смогли инициировать перспективные проекты в области образования, социального развития и инноваций.



Далее оргкомитетом была вновь проведена ротация участников, и новым командам был предложен онлайн-симулятор по созданию и управлению университетом будущего «World University Rankings»: командам необходимо было выстроить систему управления процессами в вузе таким образом, чтобы к 2020 году он смог войти в топ-100 по показателям международного рейтинга THE.



Цель программы «Школа ректоров 13: управленческие команды опорных университетов» – подготовка управленческих команд опорных университетов и разработка проектов стратегического развития российских вузов. Образовательная программа разработана бизнес - школой «Сколково» по заказу Минобрнауки России.

Образовательная программа «Школа ректоров 13: управленческие команды опорных университетов» пройдет с мая по октябрь 2017 года на кампусе бизнес - школы «Сколково» и будет состоять из 5 образовательных модулей по 5 дней. По результатам конкурсного отбора было отобрано 106 участников программы, среди них - руководство и управленческий состав 22 опорных университетов «второй волны».

Задача программы – подготовить управленческие команды для реализации новых моделей управления, разработать проекты стратегического развития опорных вузов, познакомить участников с лучшими российскими и мировыми практиками управления университетами.

Пресс-служба