15 июня 2017
Творческие успехи творческих выпускников СГУ им. Питирима Сорокина

В преддверии векового юбилея Котласа в городе проводится серия творческих мероприятий, среди которых выставка традиционного и современного декоративно-прикладного искусства, международный художественный фестиваль, семинары и мастер-классы и многое другое.

Часть коллекции Шаньгиной А., представленной в экспозиции и получившей "Гран-при" Межрегиональной выставки "Душа Севера"

Студенты, преподаватели и выпускники СГУ им. Питирима Сорокина принимают в этих мероприятиях самое активное участие.

В дни празднования столетнего юбилея Котласа горожан и гостей ждет много ярких мероприятий. Значительное внимание уделено мероприятиям творческой направленности.

Так, в начале июня открылась VI межрегиональная выставка традиционного и современного декоративно-прикладного искусства «Душа Севера», работа которой продлится в течение всего месяца. На выставке представлены работы по традиционным для Русского Севера направлениям: резьба и роспись по дереву, гончарное дело, плетение из корня и лозы, ткачество, вышивка, бондарное дело, народный костюм, лоскутное шитье, традиционная кукла и другие, а также современные направления, такие как флористика, современная кукла, гобелен, войлоковаляние и др.

Пленер в Лимендском речном порту

Работы участников оценивали члены жюри - приглашенные специалисты в области народного и декоративно-прикладного искусства из разных городов (Санкт-Петербург, Сыктывкар и др.) под руководством председателя - завкафедрой декоративно-прикладного искусства СГУ им. Питирима Сорокина Ирины Земцовой.

Гобелен Тчанниковой Ю. с экспозиции выставки "Душа Севера"

По решению экспертов в число победителей вошли несколько выпускников кафедры декоративно-прикладного искусства Сыктывкарского университета. Гран-при выставки «Душа Севера» получила Агния Шаньгина за коллекцию костюмов по северным мотивам. Победу в номинации «Мужское мастерство» по единогласному решению жюри одержал Алексей Белых за серию гончарных изделий и игрушек. Кстати, Алексей является Народным мастером России и недавно вступил в Союз художников России. В номинации «Современное искусство» третье место присудили Юлии Тчанниковой за серию гобеленов.

Одним из наиболее интересных мероприятий в рамках выставки стал семинар по изготовлению традиционной куклы Красноборского района из коллекции Л.С. Орловой, который провела член жюри из Северной столицы, член Творческого объединения художников России Ангелина Бобок.

Агния Шаньгина и Анна Смирнова - участники выставки "Душа Севера"

Также с 4 по 12 июня проходил Международный художественный фестиваль «Столетник», который стал ярким событием в жизни маленького северного города. Фестиваль включал в себя мастер-классы, презентации, персональные мини-выставки по различным направлениям: деревянная скульптура, художественная ковка, монументальная живопись, моделирование из экологических материалов и международный пленэр. Из разных городов России приехали скульпторы и мастера по дереву, кузнецы художественной ковки и художники по металлу, профессиональные и самодеятельные художники, художники-декораторы, фотографы.

Кроме того, в котласской школе искусств «Гамма» открылась персональная выставка и прошел мастер-класс «От идеи до воплощения: арт-объекты в городском пространстве» норвежского художника Скотта Тойе, члена Ученого совета Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина.

Кульминационным моментом фестиваля «Столетник» стало открытие 10 июня Бульвара искусств – пешеходной улицы протяженностью 300 метров. Кстати, на части стены Дворца культуры, расположенного на вновь открытом бульваре, монументальную роспись выполнила также одна из выпускниц кафедры декоративно-прикладного искусства СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Земцова.

Фото группы участников Международного пленера "Столетник"

В этот же день открылась и выставка пленэрных работ, выполненных в ходе Международного пленэра, в числе участников которого были выпускники Сыктывкарского университета: Инга Поповская, Анна Горбатовская, Ольга Нюхина, Анна Смирнова, Анастасия Жук и Алексей Белых.

Как отметила Ирина Земцова, выпускники кафедры декоративно-прикладного искусства заняли три призовых места среди 167 участников из Вологодской, Архангельской, Кировской и Ярославской областей и Республики Коми.

- Итоги выставки «Душа Севера» свидетельствуют о высоком уровне подготовки студентов на кафедре и востребованности представителей ее профессорско-преподавательского состава в профессиональном сообществе, - подчеркнула бессменный председатель жюри выставки Ирина Земцова.

Фото предоставлены Ириной Земцовой