19 июня 2017
В СГУ обсудили перспективы сотрудничества с предпринимательским сообществом региона

На прошлой неделе на базе Института экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча с руководителями и участниками Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми. Темой встречи стало взаимодействие Сыктывкарского университета с представителями промышленности и бизнеса региона.

Перед участниками встречи выступил директор Института экономики и финансов СГУ, профессор Ариф Шихвердиев. Он информировал предпринимателей о том, что осенью вуз получил статус опорного университета Республики Коми.



- И сегодня Сыктывкарский государственный университет может стать центром поддержки и развития предпринимательства, подготовки грамотных руководителей завтрашнего дня, - считает профессор.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества университета и коммерческих организаций республики. Так вуз может быть интересен партнерам по ряду направлений.



Во-первых, на базе университета планируется создание Регионального аналитического центра эффективного корпоративного управления и его превращение в Корпоративный Университет для предприятий региона. В рамках этого проекта планируется проведение экспертно-аналитических и информационно-консультационных мероприятий, научно-исследовательских работ, направленных на оценку эффективности участия государства и муниципальных образований в бизнес-проектах через механизм государственно-частного партнерства на основе аутосорсинга; консалтинговое сопровождение создания и развития бизнеса во взаимодействии с органами государственной и муниципальной власти; оценку эффективности бизнес-проектов по развитию региона; создание базы данных студенческих инновационных проектов и площадки по их продвижению и реализации совместно с Торгово-промышленной палатой.



Во-вторых, институт предлагает предпринимателям повысить уровень социальной ответственности их бизнеса в рамках участия в Сети Глобального договора ООН. Этот проект предполагает реализацию 10 принципов социальной ответственности бизнеса в целях повышения инвестиционной привлекательности региона с учетом специфики Севера и освоения Арктики. В комплекс мероприятий этого проекта входит аудит состояния корпоративной социальной ответственности бизнеса; разработка кодекса социальной ответственности бизнеса для предприятий в соответствии с международными принципами; разработка комплекса мероприятий для включения компаний в число членов Сети Глобального договора ООН (для получения международного авторитета и получения доступа к глобальным инвестициям).



Кроме того, вуз предлагает предпринимателям вместе повышать финансовую грамотность населения Республики Коми. В этом проекте Сыктывкарский университет выступает центром повышения финансовой грамотности: на базе вуза будут проводиться образовательные и консалтинговые мероприятия по повышению финансовой грамотности населения региона в области банковских услуг, ценных бумаг, страхования, пенсионного обеспечения, налогообложения.



Завершив выступление, профессор Шихвердиев передал слово представителям бизнеса. От лица предпринимательского сообщества республики высказались первый вице-президент и вице-президент – исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми Олег Абрамов и Владислав Рудой. Они высоко оценили потенциал университета в части сотрудничества с малым и большим бизнесом региона и выразили надежду на совместную реализацию всех предложенных проектов.

Зам. руководителя
Научно-исследовательского центра
корпоративного права, управления и венчурного инвестирования
А.А. Вишняков