22 июня 2017
Студенты СГУ зажгли «Свечу памяти»

В День памяти и скорби сыктывкарцы присоединились к всероссийской акции «Свеча памяти». В память о павших на фронтах Великой Отечественной войны ранним утром зажгли свечи и возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь». Участники штаба студенческих отрядов «СыСОла» и поисковый отряд «Поколение» СГУ им. Питирима Сорокина также приняли участие в акции.

76 лет назад 22 июня началась Великая Отечественная война. Почтить память погибших в самой кровопролитной войне в истории и поблагодарить ветеранов собрались ранним утром сыктывкарцы. Столица Коми в третий раз присоединилась к всероссийской акции «Свеча памяти».

Ровно в четыре утра собравшиеся склонили головы, отдавая дань памяти минутой молчания.

Первым слово на траурном митинге взял участник войны, прошедший ее от начала до конца, участник штурма Берлина Василий Стрекалов.

Нашему народу пришлось заплатить слишком большую цену за право жить под мирным небом. 26 миллионов человек погибли в этой войне. Сегодня я хочу пожелать всегда помнить, какой ценой досталась победа. Война, которая началась в 1941 — страшная гибель, невыносимое отношение к народу. Я призываю молодое поколение не бояться уничтожать любое давление со стороны, чтобы подобная война не повторилась нигде и никогда. Вы должны дать своевременный отпор врагам. Быть всегда готовым работать на благо Родины. Вечная память погибшим, вечная слава живым!

Ветеран рассказал школьникам, как в первые дни войны ушел на фронт добровольцем. В военкомате Сыктывкара Василию Стрекалову отказали в зачислении в ряды войск, и на попутной машине он отправился в Мураши, а оттуда на фронт.

Заместитель председателя городского Совета ветеранов Альбина Кулешова напомнила страшную статистику — из 170 тысяч человек, ушедших на войну из Коми, вернулась только треть.

Когда началась война, мне было всего семь лет, — рассказала Альбина Кулешова, — я прекрасно помню, какие трудности выпали на долю участников боевых действий и жителей тыла. Я желаю молодому поколению войну видеть только на кинокадрах и не бояться трудностей. Через несколько лет вы возьмете бразды правления в свои руки и от того, как вы будете любить свою родину, относиться к труду, учебе, всем своим делам, будет зависеть будущее нашей страны. Пожалуйста, сделайте все, чтобы наша страна процветала.

Ветеран войны Эдуард Матюшин, напомнил молодежи, что за мир нужно драться и «в первую очередь укреплять экономику и армию, тогда Россия будет жить долгие годы под мирным небом».

По материалам информационного агентства БНКоми
Фото Виктора БОБЫРЯ и Ксении ВАНЕЕВОЙ