3 июня 2017
Повышение квалификации делопроизводителей с учетом нового ГОСТа

02 июня в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина завершилась программа повышения квалификации «Организация документационного обеспечения управления и архивного дела».

Более 30 слушателей группы - руководители профильных структурных подразделений, делопроизводители, специалисты кадровых служб из разных уголков республики в течение четырех дней обучались навыкам подготовки, оформления, обработки различных видов управленческих документов, изучали технологии делопроизводства и основы организации архивной работы, соответствующие современному законодательству.

Особенностью программы явилось применение дистанционных образовательных технологий в процессе обучения. Только с Управления образования МО ГО « Воркута» двадцать специалистов воспользовались возможностью повысить квалификацию, не выезжая со своего города.

Также впервые в данной программе слушателям были даны практические рекомендации по новым правилам составления и оформления документов в соответствии с новым национальным стандартом на оформление управленческих документов ‒ ГОСТ Р 7.0.97 – 2016 «СИБИД. Организационно - распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утвержден 8 декабря 2016 г. № 2004-ст).

Знаниями делились настоящие знатоки своего дела – лучшие преподаватели университета: Кушнир Ольга Николаевна, проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», д.фил.н., Широкова Елена Игоревна, начальник отдела управления документацией управления кадрового и документационного обеспечения, а также профессор Коми республиканской академии государственной службы и управления, д.и.н. - Гагиева Анна Капитоновна.

По уже сложившейся традиции в рамках обучения по данной программе была организована экскурсия в Национальный архив Республики Коми, во время которой слушатели программы познакомились с историей архивного дела в Коми крае, а также посетили архивохранилище, где узнали условия и режимы хранения документов.

Как отметили слушатели, после обучения в рамках программы они познакомились с новым ГОСТом, повысили свой уровень знаний в делопроизводстве, приобрели уверенность в составлении документов и служебных писем, у них появилось много идей по совершенствованию профессиональной деятельности в данном направлении, а также желание рекомендовать подобное обучение своим коллегам.

Ресурсный центр подготовки управленческих кадров
и обучения финансовой грамотности
Института непрерывного образования