28 июня 2017
Ольга Васильева: аспирантура может длиться пять лет, а защита станет обязательной

Минобрнауки предлагает сделать обязательной защиту диссертаций для аспирантов, а срок обучения в аспирантуре может быть увеличен до пяти лет. Об этом во вторник на совместном заседании Совета Российского Союза ректоров и президиума Российской академии наук сообщила министр образования и науки России Ольга Васильева.

- То есть это шаги на пути к научной аспирантуре. Это возвращение диссертации как обязательного и главного элемента, и приоритет научных результатов, - отметила министр образования Ольга Васильева.

Министр добавила, что Минобрнауки также предлагает отменить аккредитацию для аспирантуры академических институтов. По ее мнению, выполнение этих условий позволит существенно увеличить долю научных исследований в отечественной науке.

Ранее она говорила, что ректоры должны иметь полномочия лично распределять бюджетные места в аспирантуре по специальностям.

ТАСС