29 июня 2017
Финальное заседание Ученого совета в этом году

Накануне в СГУ им. Питирима Сорокина состоялось заседание июньского Ученого совета. На заседании провели конкурс на замещение должности заведующего кафедрой и должностей педагогических работников относящихся к ППС, а также обсудили исполнение плана работы главного совета, развитие студенческого самоуправления. Кроме того, утвердили положение об эффективном контракте с педагогическими и научными работниками, новые программы дополнительного профобразования и основную образовательную программу.

Традиционно в начале Ученого совета и.о. ректора Ольга Сотникова торжественно вручила грамоты и дипломы отличившимся в минувшем месяце студентам и преподавателям.

Вопрос «О развитии студенческого самоуправления в университете» было предложено перенести на более поздний срок, чтобы более результативно обсудить его непосредственно со студенческим сообществом.

В начало заседания перенесли вопрос о проведении выборов заведующих кафедрами. По итогам голосования были переизбраны заведующие 4 кафедр: Любовь Ивановна Акулова (кафедра естественно-научного образования), Игорь Анатольевич Гончаров (кафедра социально-политических наук и международных отношений), Алексей Александрович Москалев (кафедра экологии), Игорь Анатольевич Муртазин (кафедра общетехнических дисциплин и методики обучения технологии). Также был избран новый заведующий кафедрой физико-математического и информационного образования – им стал доктор педагогических наук и кандидат физико-математических наук, доцент Николай Иванович Попов.

Кроме того, был проведен конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников относящихся к профессорско-преподавательскому составу: были переизбраны 2 профессора и 5 доцентов.

Далее руководитель Департамента по молодежной политике Ольга Есева, и.о. председателя Объединенного совета обучающихся Викентий Шаньгин и председатель Студенческого профкома Илья Перваков рассказали о развитии студенческого самоуправления в вузе. Члены Ученого совета приняли информацию к сведению, а также высказали пожелание представителям ОСО более активно работать в области контроля качества образования и успеваемости обучающихся, и вовлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность.

Также на заседании были приняты решения о структурных преобразованиях. Так, в институте культуры и искусства две кафедры объединят в кафедру изобразительного искусства и дизайна. А в медицинском институте в новом учебном году появится кафедра педиатрии.

Председатель комиссии по разработке и внедрению эффективного контракта в Сыктывкарском университете Павел Васильев подвел итоги работы комиссии и представил положение об эффективном контракте. В своем докладе он отметил, что согласно Распоряжению Правительства России «Об утверждении Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы» к началу следующего календарного года должен быть осуществлен переход на эффективный контракт со всеми научными и педагогическими работниками.

Эффективный контракт - это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки.

Главная идея эффективного контракта в том, чтобы увязать увеличение заработной платы научных и педагогических работников с выполнением показателей эффективности их деятельности.

По распоряжению учредителя – Минобрнауки России вузы должны до 15 ноября 2017 года завершить работу по внедрению механизмов «эффективного контракта»: заключить с научными и педагогическими работниками дополнительные соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

Члены Ученого совета приняли положение об эффективном контракте, предложив дополнить перечень показателей эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат.

Это заседание Ученого совета было последним в этом учебном году. Следующее пройдет накануне начала нового – 30 августа.

Фото Олега УРАЗОВА, медиацентр VERBUM