5 июля 2017
Впервые в Коми выпускники - биотехнологи защитили дипломы

Накануне в СГУ им. Питирима Сорокина первый выпуск магистров - биотехнологов защитил итоговые работы в области экологической биотехнологии и клеточной инженерии.

Два года магистры учились в стенах Института естественных наук Сыктывкарского университета, а исследовательская работа проводилась в лаборатории биохимии и биотехнологии Института биологии Коми НЦ УрО РАН.

- Биотехнология внедряется в различные отрасли науки и производства. Эта современная специальность становится востребованной и у нас в связи с недавно принятой в Республике Коми Концепции развития биотехнологии, - считает научный руководитель выпускников, доктор биологических наук, профессор Владимир Володин.

На защите выпускных работ магистранты должны были не только доказать научную новизну, но и практическую значимость своих исследований, показать возможность реализации полученных результатов в реальный сектор экономики республики.

Среди защищаемых проектов несколько работ были посвящены проблемам использования водных ресурсов. Александр Гогонин исследовал возможность применения микроводорослей для очистки сточных вод лесопромышленного комплекса. Анна Некрасова получила особые материалы, на которых были закреплены живые микроорганизмы, и использовала их в качестве биосорбентов для очистки промышленных стоков. Жанна Пантюхина также работала над созданием биосорбентов с иммобилизованными нефтеокисляющими микроорганизмами, используя для этого модифицированный активный ил. Эти три работы стали лауреатами конкурса «Умник».

Результатом работы Александры Гуркиной стало создание комплексной технологии очистки сильно загрязненной нефтью почвы с одновременным применением метода контурного заводнения и биоремедиации с помощью биологических агентов.

Среди магистров есть и те, кто уже доказал свою научную квалификацию кандидата наук, но в другой области биологии. Алексей Кудрин – кандидат биологических наук - уже несколько лет занимается эколого-фаунистическими исследованиями нематод, некоторые виды которых наносят большой вред культурным растениям и снижают их урожайность. Поступая в магистратуру по направлению «биотехнологии», он поставил перед собой задачу разработать методы борьбы с фитопатогенными нематодами, и предложил использовать для этого вещества фитоэкдистероиды, которые вызывают гибель нематод, но при этом безопасны для животных и человека.

Работа Надежды Лихановой «Сравнительная оценка эффективности микоризообразующих препаратов на приживаемость сеянцев Picea obovata (сибирская ель) в подзоне средней тайги европейского северо-востока России» была оценена комиссией Монди СЛПК и признана победителем конкурса «Лесная академия» в номинации «Лесозаготовка и лесное хозяйство».

Наталья Опаницына сравнила эффективность микоризообразующих препаратов на приживаемость сеянцев сосны обыкновенной в подзоне средней тайги европейского северо-востока России.

Успешная защита магистрантов прошла благодаря их руководителям – специалистам в области биотехнологии - доктору биологических наук, профессору Владимиру Володину, кандидату биологических наук Светлане Володиной, кандидату биологических наук, доценту Нине Шергиной, кандидату биологических наук Татьяне Щемелининой, кандидату биологических наук Дмитрию Тарабукину.

После успешной защиты они поздравили своих «питомцев», подарили им памятные значки первого выпуска магистров - биотехнологов, пожелали им настойчивости и целеустремленности, напомнив об ответственности за реализацию Концепции развития биотехнологии в республике.

По материалам ИА «БНК»