6 июля 2017
Коми соберет молодых спортивных менеджеров со всей России

С 10 по 16 июля в Финно-угорском этнопарке в Коми пройдет Всероссийский спортивно-патриотический лагерь для лидеров студенческих спортклубов Ассоциации спортивных студенческих клубов России.

Лагерь соберет около 60 руководителей и участников спортивных студенческих клубов из Казани, Челябинска, Магнитогорска, Курска, Гжели и Сыктывкара. Молодых людей ждет насыщенная деловая, образовательная, культурная и спортивная программа, заседания дискуссионных клубов и встречи с организаторами крупных спортивных мероприятий.

- Этот лагерь станет третьим по счету летним лагерем в нашем калейдоскопе мероприятий. Наша летняя кампания началась в городе-герое Севастополе, продолжилась в Кабардино-Балкарии, а теперь у нас летняя площадка в столице Коми - Сыктывкаре. Забегая вперед, скажу, что студентов в лагере ожидают насыщенные по содержанию деловые, культурные и спортивные программы, которые позволят максимально вовлечь молодежь в процесс развития массового студенческого спорта и приобщить ребят к идеям здорового образа жизни в игровой и увлекательной форме, - сообщил председатель АССК России Дмитрий Головин.

Образовательная программа включает в себя семинары по спортивному менеджменту и спортивной журналистике. Деловая программа предполагает обмен опытом между участниками по вопросам развития деятельности спортивных студенческих клубов и объединений. В рамках спортивной программы лагеря пройдут турниры по футболу, волейболу, бадминтону и стритболу.

Самым масштабным мероприятием спортивной программы станет сдача «Студзачёта АССК России». «Студзачет АССК России» - это комплекс нормативов, направленных на подготовку к выполнению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Он нацелен на популяризацию массового спорта в студенческой среде. Кстати, студенты начали сдавать нормы «Студзачета» еще до официального введения ГТО, начиная с 2013 года, в рамках турниров АССК.

- За эти несколько дней в рамках смены лагеря студенты узнают механизм создания и развития студенческих спортивных клубов от ведущих экспертов в области молодежного спорта. Для ребят они проведут обучающие семинары, мастер-классы и деловые игры, предусматривающие защиту молодежных проектов и их дальнейшую реализацию уже на базе самих спортклубов. Причем, особое внимание в деловой программе лагеря будет уделено обсуждению проблемных вопросов, с которыми ребята сталкиваются в процессе становления студенческого спортивного клуба, - отметил председатель АССК.

В Республике Коми лагерь проводится Ассоциацией студенческих спортивных клубов России, Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина, Студенческим спортивным клубом «Северные Витязи», Российским студенческим центром «Росстуденчество» при Министерстве образования и науки Российской Федерации, Правительством Республики Коми и Центром спортивных мероприятий г. Сыктывкара.

Мероприятие проходит в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений.

Фото предоставлено пресс-службой АССК России