7 июля 2017
Выпускники Юридического института получили дипломы, поздравления и напутствия

В четверг, 7 июля бакалавры и магистры Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина стали счастливыми обладателями документов о высшем образовании. Вручение проходило в актовом зале учебного корпуса №8.

Первым слово взял временно исполняющий обязанности ректора Сыктывкарского университета Михаил Макаров.

- Я считаю, что с получением диплома ваша работа только начинается, вам еще предстоит подтвердить свою квалификацию, доказать, что преподаватели не зря щедро делились с вами своими знаниями и навыками. Мы хотим, чтобы наши выпускники уверенно чувствовали себя на рынке труда, получали достойную работу, постоянно набирались нового опыта. Поэтому я желаю вам, чтобы ваш нелегкий труд получения новых знаний не прекращался, ведь именно непрерывно пополняя свои знания, вы становитесь специалистами. Желаю вам успехов, и чтобы вы гордились дипломами, полученными в Сыктывкарском государственном университете, - отметил он.

В этом году общее количество выпускников направления «Юриспруденция (бакалавриат)» составило 76 человек, из них 41 прошли обучение по очной и 35 – по заочной форме. По направлению «Юриспруденция (магистратура)» дипломы получили 18 человек. С отличием выпустились 14 студентов.

Председатель государственной аттестационной комиссии юристов, председатель Сыктывдинского районного суда Александр Печинин подвел итоги экзаменационных испытаний и назвал имена выпускников-бакалавров, особо отмеченных комиссией. Так, выпускные квалификационные работы Егора Юдина, Натальи Гавиной, Марины Марковой, Рахима Магомедова, Татьяны Чабан, Марии Ракиной, Виктории Смолиной и Викентия Шаньгина экзаменационная комиссия рекомендовала к перспективному применению в законотворческой деятельности. Им, а также многим другим выпускникам были вручены благодарности.

- Позвольте поздравить вас с этим судьбоносным днем, открытием новых горизонтов и возможностей. Пусть тот багаж знаний, что вы накопили здесь, станет для вас надежной опорой для решения любых задач в вашей профессиональной деятельности, - поздравил выпускников председатель комиссии.

Директор Юридического института, доктор юридических наук Василий Потапов рассказал об итогах аттестационных испытаний студентов-магистров. Профессор отметил, что на сегодняшний день нет ни одного района Республики Коми и субъекта Российской Федерации, где бы не работали выпускники Сыктывкарского госуниверситета.

- Наши выпускники достойно трудятся в следственных подразделениях, прокуратуре, в Верховном суде. Они занимают высокие должности и достигают больших успехов. Я желаю и вам достичь их. Надеюсь, что вы не прервете связь между вами и нашим вузом как научным центром, - пожелал выпускникам директор института.

Среди магистров Василий Потапов отметил заслуги Павла Тараканова, Ирины Синицыной, Венеры Ладановой, Ольги Шпадарук и Ивана Торопова, чьи работы также были рекомендованы комиссией к перспективному применению в законотворческой деятельности.

Также свои напутствия и поздравления произнесли председатель Сыктывкарского городского суда Александр Шадлов и председатель экзаменационной комиссии Республики Коми по приему экзамена на должность судьи Валерий Кунтаровский.

Викентий Шаньгин, председатель Объединенного совета обучающихся в СГУ им. Питирима Сорокина поблагодарил сотрудников преподавателей от имени выпускников.

- Руководители института, вуза и наш уважаемый преподавательский состав, сегодня мы говорим вам слова искренней благодарности за ваш труд. Спасибо вам за то, что вы искренне верили в нас и давали больше, чем просто знания - часть своей души, - заключил Викентий.

Завершающим аккордом мероприятия стал символический последний звонок, прозвучавший со сцены для всех будущих профессионалов и специалистов, идущих навстречу новым открытиям.

Евгений МАЛЬЦЕВ, медиацентр VERBUM
Фото Олега УРАЗОВА