11 июля 2017

Открылся прием заявок на всероссийскую конференцию «Европейская зона российской Арктики: сценарии развития»

 

18 – 19 октября 2017 в Сыктывкаре пройдет Всероссийская научная конференция «Европейская зона российской Арктики: сценарии развития». Заявки на участие принимаются до 10 сентября.

Организаторами конференции являются  Коми республиканская академия государственной службы и управления совместно с Коми научным центром УрО РАН при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства Республики Коми.

Конференция входит в блок  ежегодных  научных мероприятий Академии госслужбы, в рамках которых углубленно прорабатываются вопросы управления различными аспектами комплексного развития регионов Крайнего Севера и Зоны российской Арктики.

Для участия необходимо отправить заявку, указав  ФИО, должность, электронную почту и/или контактный телефон, название доклада, а также выбрав форму участия. Конференция предусматривает очную, заочную (публикации) и  дистанционную (online) формы участия. Регистрация и предоставление статей производятся до 10 сентября 2017 года.

Конференция носит научно-прикладной характер и направлена на разработку стратегических приоритетов в решении социально-экономических проблем Республики Коми. Широкий спектр затрагиваемых тем обусловлен специфическими условиями жизни в зоне российской Арктики, а также территориях крайнего Севера и приравненным к ним.

В рамках конференции пройдут пленарное заседание с ключевыми докладами от представителей Правительства  Республики Коми, российских и международных экспертов, а также ряд панельных дискуссий по вопросам территориального развития современной поселенческой инфраструктуры в условиях Крайнего Севера и Арктики, охраны природной среды, а также формирования научных, кадровых и иных условий развития современного Севера России для совершенствования федеральной и региональной политики управления территориями.

Новыми станут направления работы в области управления и экономики развития сельского хозяйства в условиях Севера, а также перспектив использования рек в качестве ресурсно-сырьевой и экономической основы развития северных регионов. Также будут обсуждаться проблемы научного сотрудничества  в развитии нефтегазового сектора, вопросы взаимосвязи управления, власти, развития информационно-коммуникационных технологий, сохранения естественного воспроизводства биологических ресурсов, защиты животного и растительного мира Северных и Арктических территорий.

Темами для научных дискуссий станут вопросы развития инновационной экономики, повышения инвестиционной привлекательности региона, функционирования политических институтов и другие.

По итогам конференции будет издан сборник работ, размещенный в полнотекстовом формате в библиографической базе данных научных публикаций российских учёных ELIBRARY.ru.


Ольга ГЕРАСИМОВА, медиацентр
VERBUM