12 июля 2017

Открыт приём заявок на видеоконкурс «Снимай Науку!»

 Телеканал «Наука» (ВГТРК) объявил конкурс на лучшее научное видео в 5 номинациях. Заявки принимаются до 2 октября 2017 года. Участие бесплатное.

Уже шесть лет телеканал «Наука» рассказывает о достижениях российских и зарубежных учёных, в том числе, и благодаря помощи телезрителей, их писем в редакцию, комментариев в социальных сетях. 

Конкурс «Снимай Науку!» рассчитан на самый широкий состав участников – видеоблогеров, любителей, интересующихся наукой и обладающих навыками видеосъемки, готовых снимать и сопровождать пояснениями свои работы в научно- исследовательской сфере.

Видеоконкурс объявят открытым 1 августа 2017 года. В этом году работы принимаются в 5 номинациях: «Эксперимент», «Научное явление», «Лайфхак», «Научная инфографика» и «Наука 360».

«Эксперимент» – видеоролик, посвященный научному эксперименту или серии экспериментов в рамках одного исследования, сопровождаемый пояснениями исследователя в кадре или за кадром.

«Научное явление» – съемка любого наблюдаемого явления, в том числе с использованием специальных технических средств (телескопов, микроскопов и пр.), сопровождаемая пояснениями наблюдателя в кадре или за кадром.

«Лайфхак» – бытовой видеосовет, в основе которого лежит научное обоснование.

«Научная инфографика» – 2D- и 3D-графическая анимация, содержащая объяснения научных экспериментов и природных явлений.

«Наука 360» – панорамная видеосъемка любых научных исследований и явлений, сопровождаемая пояснениями исследователя/наблюдателя.


Регистрация и прием заявок осуществляются на сайте телеканала «Наука», www.naukatv.ru с 6 июля 2017 года. После отправки заявки пользователь получает автоматическое письмо. Все заявки проходят модерацию и выкладываются на сайте конкурса в течение семи дней с момента подачи.

Процедуру отбора и выбор кандидатов определяет жюри, состоящее из представителей     редакции телеканалов «Наука», ведущих российских популяризаторов науки, видеоблогеров, партнёров конкурса «Снимай Науку». Жюри будет работать со 2-го по 9-е октября 2017 года.

Победители будут определены по итогам голосования пользователей сети Интернет, а также решением жюри, которое станет известно 9 октября 2017 года. Лучшие работы попадут в эфир канала «Наука», а их авторы получат ценные призы.

Более подробная информация о конкурсе на сайте телеканала Наука.

 

Ольга ГЕРАСИМОВА, медиацентр VERBUM