17 июля 2017

Эксперты: в России настал переломный момент в развитии технологического бизнеса в вузах

Переломный момент в процессе внедрения технологического предпринимательства в вузах - создания бизнеса на основе инновационных идей в стенах университетов - наступил в России. К такому мнению пришли участники панельной дискуссии "Развитие технологического предпринимательства на базе университетов", которая прошла в четверг на международной промышленной выставке "Иннопром-2017".

В конце мая 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки России совместно с рядом министерств и ведомств разработать "дорожную карту" по развитию технологического предпринимательства в высших учебных заведениях. Сейчас для тиражирования этой практики уже выделены несколько вузов, которые смогут поделиться своим опытом по созданию инновационных предприятий с другими учебными заведениями.

- Сейчас, возможно, есть у нас некий переломный момент для развития предпринимательства в вузах. Для решения проблем запускается активная работа по системной поддержке этого направления. К 1 сентября будет подготовлена "дорожная карта" по развитию техпредпринимательства в вузах, в течение года будет реализовываться программа на пилотных площадках и далее, после отработки на пилотах, эта программа будет масштабироваться по всем ведущим образовательным площадкам, чтобы обеспечить вовлечение всей страны, - сказал руководитель проектов проектного центра Открытого правительства Иван Жидких.

Обстановка в вузах

По его словам, "вузами-учителями", которые будут делиться опытом создания инновационных предприятий, выступят Московский государственный университет, Новосибирский государственный университет (НГУ), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Московский физико-технологический институт и Томский консорциум, куда войдут крупнейшие томские вузы, в том числе Томский государственный университет и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

Иван Жидких отметил, что сейчас невозможно выделить лидера среди вузов по созданию технологического бизнеса, поэтому нет и точного рейтинга внедрения техпредпринимательства в образовательных учреждениях.

- Вузы находятся на разных стадиях. По инновационной деятельности вузы отчитываются, о финансировании, результатах и так далее. Но, например, показатель стартапов подсчитать уже сложно, так как люди, обучающиеся на специализированных курсах при вузе, создают личные стартапы, которые выявить сложно, - отметил он.

По словам экспертов, существует несколько форм технологического предпринимательства в вузах. Советник ректора НГУ Леван Татунашвили считает, что это, прежде всего, создание высокотехнологичных стартапов.

- Есть специфика, которая отличает именно Новосибирск, потому что многие вузы сейчас заявляют стартап как диплом, предпринимательство как самоцель. Мы говорим о том, что это должна быть база для воспитания высокообразованных, фундаментальных специалистов в области физики, химии, биологии и математики, с навыками предпринимательства, которые смогли бы в дальнейшем создавать высокотехнологичные стартапы, - сказал он.

Начальник управления инновационного маркетинга УрФУ Надежда Терлыга главным направлением деятельности назвала не только обучение ведению бизнеса, но и позиционирование самого вуза как предпринимательского субъекта.

- Об этом говорят цифры. За последние четыре года доход от инновационной деятельности УрФУ суммарно составлял в среднем от 800 млн до 1,5 млрд руб. в год. Это происходит за счет развития инновационных и инжиниринговых центров, малых инновационных предприятий и за счет определенных грантов на развитие инфраструктурных вещей. Тем самым университет, имея большую базу и большое количество региональных партнеров (это все предприятия Свердловской области) реализует в контексте государственно-частного партнерства проекты, нацеленные на коммерциализацию результатов научно-технической деятельности и соответственно получения дохода, - сказала она.

Инициативы по техпредпринимательству

Разрабатывать "дорожную карту" по развитию технологического предпринимательства в высших учебных заведениях поручено Минобрнауки России совместно с Минэкономразвития, Минфином, экспертным советом при правительстве, Фондом содействия инновациям, АО "Российская венчурная компания" и бизнес-объединениями. Планируется, что для координации существующих мер поддержки инновационных проектов создадут единый информационный ресурс, где соберут всю информацию о существующих мерах поддержки инновационных проектов как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Срок выполнения поручения - 1 сентября. Также указанные ведомства должны до 1 декабря проработать механизмы финансирования реализации дорожной карты до 2022 года. Кроме того, Минобрнауки России поручается рассмотреть возможность учета в качестве выпускных квалификационных работ создание студенческих стартапов.

По данным Открытого правительства, в 2011-2016 годах было создано около 3 тыс. малых инновационных предприятий при вузах и научных институтах. За 2010-2015 годы заявки на статус участника в фонд "Сколково" подали около 10 тыс. стартапов. Сейчас в России суммарное число микропредприятий находится на уровне 1,8 млн единиц без заметной тенденции к росту этого показателя в течение последних нескольких лет. Более 60% микропредприятий осуществляют деятельность в области оптовой и розничной торговли, а также различных операций с недвижимым имуществом, которые нельзя отнести к высокотехнологичным направлениям деятельности.

по материалам  ИА "ТАСС"