24 июля 2017

Зампредседателя Правительства Наталья Михальченкова оценила ход приемной кампании в СГУ им. Питирима Сорокина

Сегодня зампред правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова посетила приемную комиссию Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина. Зампредседателя Правительства Коми оценила ход приема абитуриентов.

В 2017 году СГУ им. Питирима Сорокина ведет прием на 1639 бюджетных мест по программам высшего – бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура, – а также среднего профессионального образования.  1000 студентов будут зачислены на бюджет на 34 направления очного и заочного бакалавриата и специалитета, 569 человек – на программы очной, очно-заочной и заочной магистратуры и 70 человек – на программы среднего профобразования.


Темой обсуждения на сегодняшней встрече стали программы бакалавриата. Из почти 9,5 тысяч заявлений, поступивших в университет, львиная доля – 7 тысяч – приходится на направления подготовки бакалавриата и специалитета. Прием документов на программы очного бакалавриата и специалитета завершится 26 июля.

На данном этапе приема документов, как и в 2016 году, самый большой конкурс наблюдается на следующих направлениях подготовки:  «Экономика» и «Менеджмент» (по 19 человек на место), «Юриспруденция» (15), «Психология» (10), «Прикладная математика и информатика» (8), «Математика и компьютерные науки» и «Информационная безопасность» (7). Небольшой популярностью пользуются «Картография и геоинформатика» и «Педобразование с двумя профилями подготовки: «Родной язык и литература» и «Иностранный язык (Английский)»; «Химия»; «Педобразование с двумя профилями подготовки: «Биология» и «География». Конкурс на этих направлениях около 2 человек на место. Специалисты связывают это с тем, что большая часть абитуриентов университета не сдавали ЕГЭ по химии, биологии, географии или математике профильного уровня.

- В ходе встречи мы обозначили проблемы с профессиональной ориентацией на направления естественно-научного блока и педагогическое образование с двумя профилями подготовки – родной язык и литература и английский язык.  Эти вопросы становятся задачами на последующий период работы правительства региона, школ и отраслевых министерств. В целом, конкурс в 10-19 человек на место, конечно, радует, как индикатор востребованности опорного университета республики, - отметила министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова.


Визит регионального министра образования в приемную комиссию университета – показатель интереса республики к подготовке квалифицированных специалистов, к развитию системы высшего образования в регионе.

- Мы активно сотрудничаем с министерством образования республики и другими министерствами и ведомствами региона в части формирования потребности республики в кадрах, практически вместе планируем контрольные цифры приема абитуриентов. Кроме того, мы набираем студентов на целевые места по заявкам госструктур и ведомств республики, и это касается не только подготовки бакалавров, но и подготовки магистров в свете происходящего внедрения системы профстандартов, - рассказала и.о. ректора Ольга Сотникова.

В 2017 году университет продолжает реализовывать целевой прием абитуриентов. Так, на 81 целевое место от министерств, ведомств, муниципальных образований и организаций Республики Коми поступило 400 заявок. Больше всего заявок поступило от Администрации МР «Корткеросский» - 57, Администрации МР «Сосногорск» - 40, Министерства здравоохранения Республики Коми - 25. Наиболее востребованными оказались направления педагогического образования и специальность «Лечебное дело».

Прием документов на программы очного бакалавриата и специалитета завершится 26 июля. 28 июля вуз опубликует конкурсные списки – рейтинги абитуриентов с учетом суммы конкурсных баллов, количества баллов за каждое вступительное испытание и за индивидуальные достижения. 29 июля начнется этап приоритетного зачисления – первыми зачислят «льготников» и «целевиков». Приказом о зачислении 3 августа заполнят 80% конкурсных мест, на оставшиеся 20% бюджетных мест  студентов зачислят 6 августа.

Тем абитуриентам, кто по разным причинам не увидит свое имя в списке зачисленных на бюджет, не стоит расстраиваться. Вуз предлагает обучение на местах по договорам об оказании платных образовательных услуг. В 2017 году СГУ им. Питирима Сорокина разработал систему скидок на учебу: в зависимости о баллов ЕГЭ абитуриент может получить скидку до 20%. Заключить договор об оказании платных образовательных услуг можно до 21 августа.

Прием документов на бюджет в магистратуру завершится 10 августа, на программы бакалавриата по заочной и очно-заочной формам обучения – 12 августа, на программы среднего профессионального образования – 15 августа.

 Пресс-служба