15 августа 2017

Продолжается отбор студенческих работ на  конкурс «Россия, устремленная в будущее»

Совет ректоров вузов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации проводит  конкурс студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее», который стартовал в День России 12 июня. Принять участие в первом этапе можно до 6 октября 2017 года.

Конкурс ориентирован на стимулирование творческой активности студенческой молодежи, поиск и решение актуальных и перспективных задач социального, экономического, культурного и образовательного развития России.

Содержание проекта может затрагивать темы истории, настоящего и будущего страны, региона, города; выявления, пропаганды, сохранения и развития исторических, природных, архитектурных и иных объектов; национально-культурного и конфессионального многообразия России, а также межнациональных отношений и толерантности в обществе; социальных, демографических и гуманитарных вопросов, в том числе – в молодежной среде.

Конкурс проходит в два этапа:  I этап – региональный – с 12 июня по 6 октября 2017 года, проводится на базе вузов региона, в высших учебных заведениях Северо-Западного федерального округа (Ленинградский госуниверситет имени А.С. Пушкина, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Череповецкий госуниверситет, Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, Мурманский арктический госуниверситет, Новгородский госуниверситет им. Ярослава Мудрого, Псковский госуниверситет, Петрозаводский госуниверситет, Ухтинский государственный технический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого). Победители получат возможность участвовать в окружном этапе.

II этап – окружной – с 6 октября по 31 октября 2017 года. Заключительный этап проводится на базе Санкт-Петербургского госуниверситета.

Участниками могут стать все обучающиеся образовательных организаций России, отдельные авторы и авторские коллективы. На первом этапе проекты могут представляться с использованием онлайн-формы на сайте соответствующей образовательной организации высшего образования через электронную почту Оргкомитета.  Заявки принимаются до 29 сентября 2017г. по адресу: vgasteva@ugtu.net с пометкой «Конкурс СЗФО». Каждый участник может подать на конкурс не более двух проектов (в том числе в составе авторского коллектива).

Конкурс проводится по следующим номинациям: Лучшая литературная работа (эссе); Лучшая изобразительная работа (фото, плакат); Лучшая видеоработа.

Жюри региональных этапов оценивают проекты по 10-балльной системе. Все участники получают свидетельства об участии в Конкурсе. Победители и призеры награждаются дипломами и памятными подарками по решению оргкомитетов региональных этапов. Обладатель гран-при (победитель окружного этапа Конкурса) награждается денежной премией Совета ректоров СЗФО в размере 100 тыс. руб.

Итоги конкурса будут подведены 31 октября 2017 года.

Положение о Конкурсе Россия устремленная в будущее.pdf

Ольга ГЕРАСИМОВА, медиацентр VERBUM